Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Образование

Актив направления «Образование» 

Бережная Мария Николаевна,

Зарубина Елена Робертовна,

Коваленко Марина Викторовна,

Хлистко Наталья Викторовна

Новости раздела

Строим инклюзию в Приморье.

Любое образование детей с особыми потребностями не будет успешным без инклюзии. А инклюзия в Приморском крае пока ещё очень дефицитное понятие. Поэтому важно проводить работу по разъяснению актуальности инклюзии для всех участников образовательного процесса.

РО ВОРДИ Приморского края старается активно участвовать в этом процессе, чтобы дать нашим детям возможность получить образование с учётом  способностей каждого ребенка. 

Что уже сделано в этом направлении? Наш координатор по образованию, специалист по прикладному анализу поведения Марина Коваленко при содействии ППМС центра "Твой Маяк" провела уже два бесплатных дистанционных  вебинара на темы: "Что такое АВА-терапия" и "Инклюзия: мифы и реальность" для специалистов и родителей. 

Два координатора от РО ВОРДИ ПК: Мария Бережная и Марина Коваленко были приглашены сделать доклады на ежегодной Августовской научно-практической  конференции, которую проводит Приморский институт развития образования.  К сожалению,  доклады на тему инклюзии были запланированы организаторами  конференции в секции коррекционного образования, поэтому основные участники инклюзивного процесса среди педагогов не смогли ознакомиться с такой полезной информацией. Посмотреть презентации докладов по инклюзии и технологии ресурсного класса можно здесь и здесь

Благодаря гранту от группы компаний FESCO, поданному от компании-партнера, семь педагогов коррекционных классов Владивостока 30 сентября закончили курс обучения прикладному анализу поведения. В ближайшее время для них будет проведён  практический тренинг по применению знаний, полученных на курсе. Всё выплаты по гранту уже получены, совсем скоро обученные педагоги получат сертификаты АВА-специалистов. 

Первый выигранный грант РО ВОРДИ ПК от губернатора Приморского края нацелен на построение модели инклюзии на практике. В процессе выполнение первого этапа: обучение специалистов технологии организации ресурсного класса. Параллельно готовятся документы на конкурс ФПГ для развития темы создания ресурсной зоны в конкретной школе.

Стремительно приближается окончание 2022 года. Региональное отделение ВОРДИ Приморского края подводит итоги и планирует новые проекты на предстоящий год. Одной из главных тем уходящего года стала тема инклюзивного образования и подготовки запуска ресурсного класса в общеобразовательной школе города Владивостока. 

В рамках работы по этому направлению был разработан проект, ставший победителем грантового конкурса среди СО НКО Приморского края 2022 года. В ходе реализации данного проекта с октября проходит обучение специалистов на профессиональных программах по прикладному анализу поведения, а также на  курсе «Включи меня!», посвященном тонкостям внедрения инклюзии в школе.

Продолжая эту работу, от регионального отделения подана заявка в Фонд президентских грантов. Очередной проект посвящен не только обучению специалистов будущего ресурсного класса, но и подготовке детей – участников проекта к обучению в общеобразовательной школе.

Опросы целевой группы ВОРДИ и обращения в Семейную приёмную показывают, что тема инклюзивного образования актуальна семьям, где растут дети с особенностями развития. Для успешной инклюзии особых детей в общеобразовательную среду очень важно:

  • индивидуальное тьюторское сопровождение;
  • профессиональное обучение специалистов школы прикладному анализу поведения;
  • командная работа родителей и специалистов школы.  

В рамках такой работы РО ВОРДИ ПК запланировало в следующем году серию обучающих семинаров для родителей и специалистов, на которых мы расскажем, как управлять поведением ребёнка в сложной ситуации, как устанавливать руководящий контроль,  как использовать мотивационные стимулы и организовывать обучение в домашней и школьной среде. 

Полученные знания планируем закреплять на площадке будущего проекта, где проведём для детей серию  коммуникативных групповых занятий, индивидуальных интеллектуальных и творческих занятий,  что поможет будущим школьникам адаптироваться к посещению общеобразовательной школы.

В рамках проекта, который стартует в феврале следующего года, мы хотели бы разработать программу инклюзивных мероприятий, которые будем проводить совместно с родителями и педагогами школы. Помощь в этом нам окажут коллеги из Челябинска, которые работают в формате запуска ресурсных классов уже 4 года. Организация «Открытое сердце»  вместе с ее руководителем  Елизаветой Кирилловой поделятся практическим опытом проведения мероприятий по формированию культуры толерантности, расскажут, как грамотно и доброжелательно отвечать на вопросы родителей обычных детей об инклюзивном образовании, как объяснить  насколько ресурсный класс удобный и комфортный формат не только для включения детей с особенностями,  но и для обычных детей. Все семинары обязательно будут завершаться практической работой и тренингами.

И мы надеемся,  что в сентябре 2023 года ресурсный класс при поддержке регионального отделения ВОРДИ Приморского края заработает, а в реализации этого проекта нам окажет содействие Фонд президентских грантов, который много лет поддерживает подобные проекты и помогает открывать новые возможности для детей с различными особенностями, но с большим желанием расти и развиваться среди сверстников.

Благодарим всех коллег и партнеров за системную и слаженную работу! Надеемся, что в ряды наших единомышленников будет вливаться все больше родителей и специалистов,  наша работа по созданию инклюзивных  проектов будет более масштабной и охватит еще больше особых детей и семей.