Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Совершеннолетие ребенка с инвалидностью очень сложный и важный момент. Это событие не ограничивается празднованием дня рождения. В тех случаях, когда состояние ребёнка требует продления инвалидности, к такому дню рождения готовятся по особому. 

Продление инвалидности до 18 лет  и после 18 лет не привязано к точной дате. В справке МСЭ указан срок окончания инвалидности, а пройти переосвидетельствование можно не более чем за два месяца до этой даты. 

Переход с детской инвалидности на взрослую под это правило не попадает. Тут все привязано к дате рождения. В случае, если ребёнку дали инвалидность до совершеннолетия, датой окончания инвалидности будет дата, следующая за днем наступления возраста 18 лет. Получить взрослую группу инвалидности заранее, не получится. А чтобы выплата льгот и пособий не прекращалась - нельзя тянуть с прохождением МСЭ. Примерно за мес до дня рождения семья начинает сбор необходимых документов для продления инвалидности. 

Ковид-19 подарил нам законное право проходить МСЭ заочно. В большинстве случаев этот вариант удобен. Но при заочном переходе с детской на взрослую бывают ошибки с присвоение группы инвалидности. Получается комиссия не видит пациента, а родители не имеют возможности донести обоснования для принятия группы, соответствующей состоянию ребёнка. 

И самое частое заблуждение, когда взрослому уже ребёнку не дают первой группы, только потому что он имеет хорошо развитые навыки в каких-то  областях. А если спектр навыков широк, то почему-то этот факт приравнивается к самостоятельности. В реальной жизни ребят с ментальными нарушениями и/или расстройством аутистического спектра владение любым количеством навыков не говорит о том, что человек может жить самостоятельно. 

Все инвалиды, кто получают инвалидность в 18 лет повторно имеют статус "инвалид с детства". Сумма пенсии инвалида определённой группы и инвалида этой же группы "с детства" выше. Инвалид первой группы с детства имеет такую же пенсию, как ребёнок-инвалид. Плюс, при получении в 18 лет ребёнком статуса инвалид 1группы с детства, родитель ребенка продолжает получать пособие по уходу без каких-то дополнительных заявлений, если на момент совершеннолетия он был оформлен как ЛОУ. 

Если взрослый ребёнок нуждается в сопровождении, то ошибка в назначении 2-й группы вместо 1-й группы - финансово затратна. Так как родитель теряет пособие по уходу, а возможности ходить на работу при этом не появляется ни у мамы, ни у ребёнка. Два человека обречены проживать на одну пенсию инвалида 2-й группы, а так как мама не пенсионер, то социальной доплаты до прожиточного минимума ей не положено.

Поэтому к переосвидетельствованию нужно готовится качественно!!! 

Для установления взрослой группы инвалидности не так важны успехи ребёнка. Лучше как можно подробнее раскрыть чем его поступки отличаются от общепризнанных норм поведения. Заранее подготовить перечень обстоятельств, которые мешают ребёнку жить самостоятельно. Если вы не оставляете ребёнка дома одного, то обязательно рассказать почему. Умеет ли он обслуживать себя, готовить и убирать за собой? Знает ли значение денег и способен ли вести хозяйство сам? 

В случае, если ребёнок самостоятельно жить не может, ваша задача максимально широко раскрыть эту тему, постараться получить 1группу инвалидности бессрочно, а значит максимальное пенсионное обеспечение и спокойно заняться реабилитацией ребёнка.

Особенности перехода с детской инвалидности на взрослую.