Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Будет ли сопровождаемое проживание в Приморье и когда?

Трудно сказать, где связь между Калининградом, его общественностью и великолепной системой сопровождаемого проживания(СП), выстроенной под руководством председателя ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Маргаритой Урмачеевой, но связь СП с Ворди однозначно есть.

И факт отстаётся фактом: Президент России В. В. Путин согласился, что если фин. затраты на проживание людей, нуждающихся в опеке, действительно сопоставимы с затратами на ПНИ, а качество пребывания в малочисленном учреждении никто не оспаривает, так как это постулат, то зачем строить то, где людям заведомо будет хуже? И дал поручение Т. А. Голиковой, Минфину и Минэкономразвития обследовать эту тему.

Чтобы окончательно развеять все сомнения в эффективности малочисленных учреждений, Маргарита Алексеевна п̶̶е̶̶р̶̶е̶̶ш̶̶л̶̶а̶̶ в̶̶ н̶̶а̶̶с̶̶т̶̶у̶̶п̶̶л̶̶е̶̶н̶̶и̶̶е̶̶ и̶̶ предложила провести 13 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге Конференцию-совещание "Развитие сопровождаемого проживания для людей с психическими расстройствами" при поддержки Минтруда России.

И полетели письма-приглашения во все  регионы нашей необъятной страны, а ещё письма-оповещения во все региональные отделения Ворди для содействия в участии региона в Конференции.

И вот, представители РО Ворди ПК: председатель Александр Батлук и Ольга Родионова, куратор направления СП уже сидят на встрече с директором Департамента соцразвития ПК Красицкой С. В. и её заместителем Чибриковой Е. П. и думают с чего начать СП в Приморье, так как то, что до сих пор называлось СП в нашем крае, на самом деле им не является.

А месяц назад мы так же сидели с учредителем НКО Школа дружбы и членом правления РО Ворди ПК Марией Смотриковской, с Александром и Анастасией Батлук, обсуждали опыт Пскова и думали с чего начать. И уже почти не рассчитывали на помощь региона.

Но наступил Хэллоуин, появилась Маргарита и назначила встречу на 13-е число. И Мастер тоже точно есть. Круг замкнут? Мы начинаем СП в Приморье? Или Приморский туман рассеется вместе с совместными планами? 

И сейчас, сидя за столом переговоров, у нас уже есть, что предложить Департаменту в помощь развития СП в ПК: мы готовы объединять финансовые и физические усилия родителей, НКО готово писать гранты под проект СП, у нас есть предложения по помещению и
мы рассчитываем, что в 2020 году Приморье все-таки представит вовремя и получит одобрение в Министрестве труда РФ Приморскую комплексную программу (ре)абилитации инвалидов на 2021 г.  и там будет заложен приличный бюджет под СП.

И да, представитель Приморья едет на Конференцию! И хотя с кандидатурой мы не совсем согласны, но есть ещё время и надежда, что уровень ответственности кандидата на поездку - повысят.

А самая большая надежда в том, что наши дети смогут вернуться в семьи, а  родителей, которые близки к выбору услуг ПНИ для своих детей, мы сможем от такой нелёгкой участи уберечь!