Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Кто лучше всего может проверить как маломобильным людям отдыхается в санатории? Конечно тот, кто сам испытывает сложности с передвижением.
Вот такой удачный состав собрался 11 октября у РО Ворди ПК для изучения Доступной среды в санатории Сахарный ключ. Прошли, проехали и проковыляли маршруты от жилых помещений до лечебных корпусов через столовую. 

Маломобильных граждан в санатории заселяют на первых этажах, вход в корпуса нормальный, высокого крыльца и лестниц нет. Но нет и специальных порогов для въезда в комнаты. Дверные проёмы самые обычные, не расширенные. В комнату попасть можно, но сложно. В столовую попасть ещё сложнее, но, открыв настеж все двери, возможно. Кто бы их ещё открывал постоянно. А специальных доводчиков нет. 

С лечебным корпусом обстановка более напряжённая. Пандус для входа на первый этаж есть, но преодолеть его со взрослым человеком в коляске без помощи, возможно только силачу. Подъем у пандуса крутоват. На первом этаже располагаются основные процедуры. Но можно попасть и на второй этаж лечебного корпуса, если  объехать здание с другой стороны, причём на пути будет подъем с уклоном в 30° примерно, а назад такой же по крутизне спуск. 

На третий этаж попасть уже в принципе невозможно. И иглорефлексотерапия для маломобильных пациентов вообще получается недоступна, впрочем как и все, что ещё на третьем этаже находится. 
Что касается массажа и магнитотерапии, то зам. директора по воспитательной работе Марина Павловна Близник заверила нас, что в сложных случаях можно организовать процедуры в номере. То же касается и осмотра врачей, и питания. Приятно, что у санатория есть бесплатная парковка. 

И получается, что Доступная среда в санатории как бы есть, но больше условная. Получение процедур и проживание для маломобильных людей не будет лёгким. И хотелось бы более приемлемых условий в санатории для этой категории лиц с инвалидностью. Прежде всего это касается наличия подъёмников, либо покатых пандусов, а так же расширенных проёмов дверей в помещении, закрытых порогов и дверей с доводчиками. 

Путёвку в санаторий с такими характеристиками, хотелось бы получить родителям детей-колясочников. В Приморье такого санатория, к сожалению, нет. Соглашаться ли на санаторно-курортное лечение в санатории Сахарный ключ родителям с детьми в инвалидных колясках - решать самим родителям. Для РО Ворди ПК главное - довести до родителей  информацию о качесиве Доступной среды в санатории. 

Уважаемые родители! Если у вас возникнут сложности при получении санаторно-курортного лечения в санатории Сахарный ключ, обращайтесь в РО Ворди ПК. Санаториев нормальной с Доступной средой в крае нет. Везде среда условно-доступная. Поэтому выбора у этой категории лиц с инвалидностью просто нет. 

Нам важно знать мнение о качестве реабилитации, о сложностях, с которыми вы столкнулись на лечении. Будем собирать статистику условий реабилитации в наших приморских санаториях. Вместе мы сможем сделать СКЛ в Приморье лучше! 

Оценка доступной среды в санатории Сахарный ключ.