Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Доступность коррекционного школьного образования.

Как только в августе появилась информация об открытии четырех классов на базе общеобразовательных школ во Владивостоке, Анна, мама особого мальчугана Левы, отправилась записывать сына в школу, где уже училась старшая дочка. Повезло так повезло! То не знала, куда сына определить, а теперь дети в одной школе учиться будут. И от дома близко! Только вот коррекционный класс в этой школе  был для детей с ЗПР (программа 7.2), а у ребенка РАС (программа 8.2). 

Класс только формировался, детей в нем не хватало, так же как и сотрудников в штате. Леву взяли, при условии, что мама устроится тьютором в класс. И ещё просили переписать заключение ПМПК на нужный вид программы. А то вдруг проверка какая... 

Не самый хороший вариант: мама в тьюторах у ребёнка, но выбора нет,  родители соглашаются и это их выбор. Как заставить ПМПК написать другую программу - вопрос... Для тьютора нужны были курсы, маме пришлось в скромном бюджете семьи найти 9 тыс. руб на обучение. Чего не сделаешь ради детей: оплатила курсы, и вышла на работу. 

Прошли первые две недели обучения. Ребенок втянулся в учебный процесс, мама в роль тьютора в классе. И как гром среди ясного неба: "Лучше вам написать заявление... Мало ли что... Всё-таки диагноз ребенка не соответствует профилю класса."  

Надо заметить, что ситуацию эту мы знали. Руководитель ЦПМПК обещала, по нашей просьбе, провести ещё одно обследование ребенка. Управление образования города тоже были в курсе ситуации и не видели в ней повода для исключения ребенка из класса. 

Что заставило директора школы изменить свое первоначальное решение и попросить забрать документы ребёнка,  оставить класс без тьютора, а маму с оплаченными курсами, которые ей нужны были только ради учёбы сына - останется тайной.  

Зато п.36 Приказа 115 Министерства Просвещения от 22.03.2021 больше тайной быть не должен. Согласно данному пункту: "в Организации, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам, допускается: совместное обучение обучающихся с задержкой психического развития и обучающихся с расстройством аутистического спектра, интеллектуальное развитие которых сопоставимо с задержкой психического развития". 

Кроме того, второй ребенок в семье имеет приоритет для поступления в школу, где уже учатся старшие дети. Как раз у Лёвы в этой школе в 9 классе учится сестра, а следовательно, отказать ему в обучении в данной школе, не имеют право. У РО ВОРДИ ПК нет никаких сомнений, что прокуратура в данной ситуации будет защищать интересы ребенка. К счастью, до этого не дошло. 

Руководитель ЦМПК Степкова О. В. по просьбе РО ВОРДИ ПК вмешалась в ситуацию, переговорив с директором школы и мамой, после чего ребёнка оставили в коррекционном классе. Класс ждет ещё двоих учеников, то есть пока недоукомплектован. 

Почему мы, родительское сообщество, знаем о законной возможности ребёнка с РАС учиться среди детей с ЗПР, а специалисты, определяющие образовательный маршрут и руководители общеобразовательных учреждением - нет? В чем причина данной ситуации: в некомпетентности специалистов или в откровенной борьбе за "чистоту расы" в классе? Кто ответит за стресс,  перенесенный семьей? 

ВОРДИ надеется, что такие ситуации исчезнут уже в ближайшее время. И все специалисты, причастные к получению образования детей с особенностями, будут применять свои знания и должностные обязанности для оптимизации процесса обучения ребят, а не для придумывания схем по избавлению класса от нестандартных учеников.