Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

12 сентября на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края "Твой маяк" в целях повышения информированности родительского сообщества Приморского края состоялся вебинар по теме: Инклюзия: мифы и реальность (психологические рассуждения). 

Ведущими вебинара выступили Оксана Васильевна Степкова (директор, учитель-дефектолог, педагог-психолог ЦППМСП ПК «Твой Маяк») и Коваленко Марина Викторовна (член правления и координатор по образованию РО ВОРДИ Приморского края, специалист по прикладному анализу поведения).

На вебинар зарегистрировалось почти 400 человек, 140 человек смогли принять участие онлайн, остальные смогут посмотреть вебинар в записи. 

Радует, что среди слушателей появляется все больше сотрудников образовательных учреждений: детских садов, школ, интернатов. Раньше на таких вебинарах были только представители родительского сообщества. Слушатели подключались из разных городов и поселков Приморского края, особенно можно выделить Кавалеровский район.

Во время вебинара ведущие поговорили о предпосылках инклюзии, что инклюзивный подход получил распространение в связи с тем, что в современном обществе на смену «медицинской» модели инвалидности приходит «социальная» модель. Попытались определиться с терминами и понятиями – чем отличаются между собой сегрегация, интеграция и инклюзия.

Так же большое внимание было уделено тому, что инклюзия – это не только про образование детей с особенностями, инклюзия – это про нашу жизнь. По данным всемирной организации здравоохранения в мире около 10% населения имеют ту или иную инвалидность, и все эти люди имеют право на предоставление равных с другими возможностей в разных областях жизни, включая образование.

Коваленко М.В. рассказала об успешном опыте ГБОУ «Школа №1465 им. Адмирала Кузнецова» г. Москвы, в которой реализуется уникальный инновативный проект по инклюзии детей с аутизмом в общеобразовательную среду. На основе этого проекта Центром проблем аутизма и сотрудниками московской школы №1465 разработан курс «Разработка и построение модели школьной инклюзии на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны», который помогает другим школам перенимать успешный опыт инклюзии и успешно применять его в других регионах страны.

Ведущие уделили внимание самым частым мифам, окружающим инклюзию в образовании: ребенок с инвалидностью мешает вести урок, тянет на себя все внимание учителя, на обучение детей с инвалидностью требуется много денег и обычным детям денег может не хватить, ребенка с инвалидностью обязательно будут обижать в школе и другие мифы по этой теме.

При правильном подходе от инклюзии выигрывают все – и дети с особенностями, и обычные дети и даже родители обычных детей.

Одна из участниц вебинара написала, что после всего услышанного более широко взглянула на инклюзию, что этот подход касается не только образования детей с инвалидностью. И это замечательно, ведь несмотря на то, что детьми с особенностями мы (взрослые) никогда не будем, но стать пожилыми и немощными мы вполне можем, и чтобы не оказаться изолированными от всех человеческих благ в такой ситуации, в наших же интересах развивать инклюзивное общество.

Благодарим организаторов за проведение вебинара и тиражирование теории инклюзии в первую очередь среди сотрудников образования. И конечно ждём новые встречи и погружение в новые полезные темы для культивирования инклюзии в Приморском крае.

Познакомиться с презентацией можно по ссылке.

Инклюзия: мифы и реальность.