Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Изучение опыта организации сопровождаемого проживания.

По случаю приезда во Владивосток члена Общественной палаты РФ Андрея Михайловича Царева, Министерство труда и социальной политики ПК организовало встречу представителей учреждений стационарного обслуживания Приморья.

Более 20 лет Андрей Михайлович руководит Центром лечебной педагогики г.Псков. На базе ЦЛП разработан и реализован полный цикл системы комплексной помощи людям с тяжёлыми нарушениями развития от ранней помощи до сопровождаемого проживания. В Псковской области принята концепция этой системы на региональном уровне.

Круглый стол прошел 9 декабря на базе Уссурийского реабилитационного центра для лиц с УО.  Тема встречи: изучение опыта организации сопровождаемого проживания(СП) людей с интеллектуальными, тяжёлыми множественными нарушениями в Пскове на базе Центра лечебной педагогики. 

Такая, ещё редкая для многих регионов, форма жизнеустройства людей с нарушениями применятся в Псковской обл как для ребят с различными нарушениями, живущих в семьях, так и для молодых людей из ПНИ. И это правильно: в первом случае важно уберечь человека от попадания в ПНИ, во втором нужно помочь из него выйти. 

Потому что любой человек достоин того, чтобы жить в условиях, максимально приближенных к обычной жизни, где есть понятие "дом", "занятость", "социум". Для людей, которые по различным причинам не могут жить самостоятельно, необходимо сопровождение в разном объеме. На практике оно бывает постоянное (8-24ч/сут), регулярное (4-8ч/сут) или периодическое (4-12ч/нед). 

На первый взгляд кажется, что СП трудозатратно. Но если организовать его малыми группами по 2-6 человек, есть достаточно расчетов, где показано, что затраты на одного человека при создании нового места в системе СП почти в три раза дешевле затрат при строительстве места в ПНИ. А стоимость услуг сопровождения в СП тоже немного ниже, чем подобные затраты в ПНИ, так как при сопровождаемом проживании нет затрат на содержание инфраструктуры (столовая, прачечная, снабжение, уборка). При этом  участники СП социализированы и регулярно заняты (в том числе и ведением домашнего хозяйства), плюс не ограничены в возможности передвижения, чего нельзя сказать про жителей ПНИ.

В Приморском крае есть примеры учебного сопровождаемого проживания на территории ПНИ, где молодые люди учатся жить самостоятельно(сами делают уборку, стирают свое белье и готовят). И есть две квартиры в г. Уссурийск, где в настоящий момент под кураторством социального сотрудника учатся самостоятельно жить и работать на предприятиях города 12 молодых людей. Некоторые из них, после периода адаптации смогут жить самостоятельно уже без сопровождения, только нужно решить вопрос с жильем. Тревожно за судьбу тех, кто в силу своих особенностей, без сопровождения жить не сможет никогда. Ведь квартиры относятся к реабилитационному центру, где возраст участников ограничен 45 годами. Получается, что для ребят из Уссурийского реацентра   эти две квартиры частично  учебные, а частично для постоянного сопровождаемого проживания, но... до 45 лет. 

Так как сопровождаемое проживание входит в карту интересов ВОРДИ, мы в региональном отделении хорошо знаем лучшие примеры СП других регионов. Это нормально, что вариантов реализации в стране много. Главное, что они есть! При этом очень важно, чтобы люди, охваченные системой СП, никогда не возвращались в ПНИ против свой воли. 

Также важно, чтобы регион проводил работу, препятствующую попаданию детей из семей в ДДИ и ПНИ. На сегодня единой комплексной системы помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в Приморском крае нет. Все существующие меры поддержки разрозненны и доступны только в некоторых муниципалитетах. 

Например, детские социальные реабилитационные центры, принимающие детей с тяжёлыми нарушениями без сопровождения имеются только в некоторых муниципалитетах края при их общей численности более чем 30ти. Объем предоставляемых услуг в них ещё и сокращён начиная с 2020 года с 4 до 3 курсов в год. При этом  центра с подобным видом услуг во Владивостоке  вообще никогда не было. Семьи с самыми сложными детьми в Приморской столице предоставлены сами себе. Нечего говорить, что ситуация с поддержкой семей со взрослыми инвалидами ещё хуже. У региона нет мер поддержки для стареющих родителей и вечных детей, связанных с применением стационарозамещающих технологий, в том числе сопровождаемой трудовой занятости и сопровождаемого проживания. 

Надежда на улучшение ситуации всё-таки есть. На круглом столе с Андреем Михайловичем Царевым в Уссурийске, Светлана Викторовна Красицкая, Министр труда и социальной политики ПК, сообщила, что в 2022 году  планируется покупка двух учебных квартир под СП во Владивостоке. ЦЛП г.Псков уже много лет проводит подготовку сотрудников для организации сопровождаемого проживания. Специалисты Приморского края тоже собираются пройти это обучение. РО ВОРДИ ПК надеется, что учеба коснется не только сотрудников стационарных учреждений, но и ЦСОНов. Именно им предстоит стать специалистами по СП на учебных квартирах во Владивостоке при активном участии родителей на этапе адаптации.