Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Представители РО Ворди Приморского края Радмила Фомина, Наталья Хлистко  и Анастасия Белозерова 6 февраля поучаствовали в научно-практическом семинаре «Тьюторские модели современного университета и образовательных практик» на базе ДВФУ о.Русский.

Прослушали лекцию председателя ЦПМПК  Степковой О.В. «Тьюторство в инклюзивном образовании: проблемы и перспективы развития» и конечно были участниками круглого стола по теме «Проблемы родителей детей с ОВЗ и детей с инвалидностью».

Вот краткие выводы наших родителей о семинаре:
✅На базе ДВФУ обучают специалистов-тьюторов, это новая профессия в образовании востребована, в том числе и среди молодежи,
✔есть Клуб выпускников тьюторской магистратуры с базой данных дипломированных специалистов,
✔есть тьюторы с практическим опытом работы в школах с детьми с ОВЗ –
 все это позволяет сделать выводы, что кадры есть!
✅Проблема состоит в том, что тьюторы не хотят работать в муниципальных образовательных учреждениях в связи с низкой оплатой труда и эту проблему нужно как-то решать!
✅Есть алгоритмы, законодательная база, спец.литература (было представлено на лекции) на основании которой можно внедрять практику тьюторства в МОУ, тем более, что со стороны Степковой О.В.(ЦПМПК),  Бик Е.В.(Министерство  образования ПК) есть поддержка и заинтересованность, поэтому родителям необходимо проявлять инициативу для решения своих вопросов в этом направлении.
✅После участия в круглом столе некоторые родители получили поддержку от организаторов семинара для решения практической задачи по предоставлению педагога-тьютора в школы, где учатся их дети. Их дети нуждаются в индивидуальной образовательной программе и в сопровождении тьютора на основании заключения ЦПМПК, но до сих пор тьютора ни у кого не было.
✅На семинаре были взяты контакты, которые могут помочь родителям детей с инвалидностью и с ОВЗ решить вопрос доп.образования и социализации наших детей (мы обсуждали эти проблемы на последней  рабочей встрече с уполномоченным по правам ребенка в ПК О. Романовой):
✔специалист отдела экологического просвещения Приморского Океанариума, он же студент тьюторской магистратуры обещал оказать нам содействие;
✔педагог-организатор детского технопарка «Кванториум» на базе ЦДТ готова организовать нам экскурсию (если соберем не менее 10 участников!) и обсудить вопросы взаимодействия и тьюторского сопровождения;
✔возможно обратиться к руководителю Дальневосточного центра развития тьюторских практик в ДВФУ, для оказания помощи в предоставлении кадров (молодых специалистов или студентов) для сопровождения наших детей в учреждениях доп.образования.

Очевидно, что подобные встречи полезны для родителей детей с особенностями, так как позволяют озвучить и разрешить много спорных моментов, возникающих в сфере образования детей. РО ВОРДИ ПК благодарит Оксану Васильевну Степкову за организацию семинара и за приглашение поучаствовать в нем всем желающим родителям ребят с инвалидностью и ОВЗ.

Научно-практический семинар о тьюторах прошёл в ДВФУ на о.Русский