Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Новости в сфере школьного образования

У РО Ворди ПК две новости в сфере школьного образования: хорошая   и  плохая. С какой начнём? 

С хорошей? ;) 

Информация для родителей школьников 7-9 лет с особыми потребностями г. Владивостока!

С нового учебного года четыре школы города открывают отдельные коррекционные классы на базе средних общеобразовательных школ (СОШ). 

Наших юных школьников ждут для записи в новые классы в следующих школах Владивостока:

✅ СОШ № 68 г. класс для детей с умственной отсталостью (Вариант 1)

(ул. Иртышская, д. 40, корп. 1, т. 236-50-59);

✅ СОШ № 42 г. для детей с умственной отсталостью (Вариант 1)

(ул. Станюковича, д. 31, т. 241-46-37);

✅ СОШ № 80 г. для детей с задержкой психического развития (Вариант 7.2)

(ул. Невельского, д. 31, т. 263-39-90);

✅ СОШ № 62 г. для детей с задержкой психического развития (Вариант 7.2)

(ул. Интернациональная, д. 48, т. 227-08-78).

 

Для записи в один из этих классов, ребенку потребуется заключение ПМПК. Попасть на приём в городское ПМПК во Владивостоке было сложно всегда. Записаться в августе нереально. Ситуация усложнилась тем, что при записи на комиссию, в городском Пмпк стали требовать направление от психиатра. Это незаконно!!!  Обследование ребёнка на комиссии возможно не только по направлению, но и по заявлению родителей. 

 

Чтобы ускорить наполнение новых корр. классов, РО ВОРДИ ПК договорились с руководителем  ЦПМПК Степковой О. В., что дети будут зачислены в класс без свежего заключения, начнут учиться вовремя и спокойно пройдут комиссию в ЦПМПК в течении первого месяца учёбы. 

 

РО ВОРДИ ПК собирает списки детей, которым срочно нужно  заключение ПМПК для зачисления в один из перечисленных выше классов. 

Для записи требуется указать:

- Номер школы(один из четырёх перечисленных выше), где будет учиться ребенок;

- ФИО ребенка

- возраст 

- вид рекомендованной ранее программы/диагноз 

- ФИО родителя/опекуна

- контактный тел 

Эти данные можно написать в вотсап https://wa.me/79147044864

или на email РО Ворди ПК (vordi.primorye@gmail.com)


Почти полсотни ребят с особенностями получат новые школьные места! И мы поможем им не тратить время на борьбу со странностями городского ПМПК, а спокойно готовиться к 1-му сентября. Это замечательная новость! Мы надеемся, что заявленный штат для новых классов  (учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог и  тьютор) уже укомплектован и ждет учеников. При такой поддержке специалистов учитель   справится, а значит полсотни семей Владивостока смогут жить как принято в семьях с нормотипичными детьми.

Мы рады, что для ребят с ЗПР и лёгкой формой умственной отсталости появилась дополнительная возможность пойти в школу. Мест в коррекционных школах города детям с особенностями не хватает уже несколько лет. 

Интересно, чем руководствовались организаторы  четырёх новых классов, выбирая  направления ЗПР и лёгкое УО? Почему не приняли решения открыть ещё и классы для ребят с РАС и с умственной отсталостью (вариант 2)?  Между тем, детей с таким диагнозом, без приписки к школе или на домашнем обучении больше всего. В том числе и более старшего возраста. 

 

В статье на VladMedicina.ru написано, что новые классы открыты "благодаря совместной инициативе руководства Краевой клинической детской психиатрической больницы и министерства образования ПК, управления городским образованием, а также при поддержке губернатора Приморья, его супруги, главы Владивостока, председателя городской думы и регионального отделения ВОД «Матери России»"  

Невозможно поверить, что руководство ККДПБ не знает о проблемах обучения ребят с более сложными особенностями.  Кому о них знать лучше, чем психиатрам?

Очевидно, что наличие РРЦ для детей с РАС и ТМНР в Приморье закрыло бы эту проблему. И если, как написано в статье, специалисты ККДПБ прошли обучение в ФРЦ, и в результате усвоили полученные знания, то хотя бы один из новых классов должен быть - ресурсным! 

 

Недавно в РО Ворди ПК получили официальный ответ Министерства образования ПК, что создать РРЦ в крае нет возможности по причине отсутствия помещения. Это та самая  плохая новость.(((

Жаль, что за три года общения с РО Ворди Приморского края у Министерства образования ПК так и не появилось понимания функций РРЦ. Что классы для обучения ребят именно в помещении РРЦ не самое главное. Их можно и нужно  открывать в обычных школах.  Как вариант, вначале создать центр подготовки и консультирования специалистов. И в ожидании  помещения использовать удалённые классы в школах. Надеемся в ближайшее время у нас получится добиться понимания  необходимости РРЦ в регионе. 

Почему для родителей особых детей очевидно, что ресурсный класс (РК) более универсален по функционалу и подойдёт для всех образовательных маршрутов с особенностями, а для  Министерства образования края и сотрудников ККДПБ, прошедших обучение в ФРЦ - нет?

Наличие РК в общеобразовательных школах закроет ещё и проблемы ребят нормотипичных, но с психофизическими особенностями. Сейчас их выдавливают на домашнее обучение, так как в школах нет ресурсной зоны и это огромная проблема для семей с такими детьми. 

Очень хочется верить, что решение открыть по два коррекционных класса для детей с ЗПР и лёгкой УО в городе обосновано, опирается на статистику городского ПМПК и классы будут наполнены на 100%. На 25 августа количество записанных детей менее 50%. 

Конечно, мы приложим максимальные усилия, чтобы наполнить классы, если это возможно...

 

Надеемся, что в ближайшем будущем, статистика ПМПК покажет острую нуждаемость в открытии классов для детей с РАС и детей с ТМНР, после чего на базе СОШ начнут открываться РК. 

Два года назад от РО Ворди ПК мы собирали списки первоклассников и школьников без школ для открытия подобных классов в разных районах Владивостока, учитывали всех детей с особыми потребностями. Список был отправлен  в Минобр. Реакции от министерства не было никакой...