Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Обсуждение актуальных вопросов в социальной сфере.

12 апреля состоялась очередная встреча представителей РО ВОРДИ с министром труда и социальной политики Приморского края Светланой Викторовной Красицкой.

Как обычно обсудили самые актуальные вопросы нашей целевой аудитории.

✔️ Информация про летний отдых по сертификатам мать+дитя:

  • ‌министр обещала проработать вопрос, что бы сертификаты принимали в любое время года с возможной доплатой, если в выбранные  родителем даты заезда на отдых, стоимость путёвки  будет больше, чем стоимость сертификата;

  • ‌если возникнет необходимость, групповую доставку родителей и детей до базы отдыха организует и оплатит Минтруд вместо Примкрайвои;

  • ‌положение об использовании сертификата находится на согласовании и в ближайшее время должно быть утверждено, после чего родители могут подавать заявки на летний отдых через МФЦ.

✔️ Прием заказов на Социальное такси. Тестирование программы приема заказов через Госуслуги затянулось. Программа позволит делать заказ круглосуточно. Привязки к рабочей неделе не будет. Но, если сейчас льготники Владивостока делают заказ за день (льготники с края за два дня), то в программе зашит контроль на 24/48 часов. Это значит, что например, оформляя заказ в 19 часов, вызвать такси на завтра в 10 утра не получится. Можно вызвать только на следующий день после 19-ти. Что тоже очень не удобно. Будем просить доработать этот момент. 

✔️ Подготовка к развитию сопровождаемого проживания к крае проходит следующим образом :

  • ‌ремонт в помещении будущего центра занятости ребят с интеллектуальными нарушениями затягивается до  ноября текущего года;

  • ‌квартиры для сопровождаемого проживания пока не куплены. Цены сильно выросли. В планах купить хотя бы одну квартиру;

  • ‌сотрудники социальных учреждений Приморья недавно прошли недельное обучение на базе центра сопровождаемого проживания в Пскове. В июне там же запланировано двухнедельное обучение сотрудников ЦСОНов, но уже с проживанием в тренировочных квартирах.

✔️ Возобновление проверок ПНИ. 

Три года нет проверок ПНИ в связи с ковидными мерами предосторожности. Обсудили жалобы от родителей о состоянии взрослых детей. Ждём возобновления проверок, чтобы узнать состояние тех, кого родные уже не контролируют. Министр подтвердила, что  ограничения по COVID-19 в Приморье ослабли, поэтому нет препятствий для проведения проверок, особенно при наличии сигналов от родителей. 

✔️ Меры поддержки семей с недееспособными инвалидами 18+.

В Приморье не редки ситуации, когда при переходе из "детской" инвалидности во "взрослую" вместо первой группы нуждающиеся в опеке и уходе взрослые ментальные инвалиды, получают вторую или даже третью группу инвалидности (подробнее здесь).

Если семья неполная, два взрослых человека должны как-то существовать на пенсию менее 14 тыс. Федеральных и региональных мер поддержки на данным момент для такой ситуации нет.  Обсудили со Светланой Викторовной возможные направления по доработке регионального законодательства на 2023 год.

✔️ Компенсация стоимости проездного на городском транспорте. 

Мера соцподдержки пока не выполняется. Обратили внимание министра, что в социальном справочнике эта мера не предоставляется для сопровождающих инвалидов 1 группы. Ждём реализации как самой услуги, так и перечня благополучателей.

РО ВОРДИ Приморского края благодарит Светлану Викторовну за подробное освещение важных вопросов социальной сферы. Надеемся на длительное сотрудничество и регулярные встречи.