Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Обсуждение применения подушевого финансирования для обучающихся с ОВЗ.

Презентация расчета повышающих подушевых коэффициентов, учитывающих специфику образовательной программы или категорию обучающихся в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ, состоялась в Министерстве образования Приморского края 2 июня.

Презентация была разработана на примере Волгоградской области куратором направления образование ВОРДИ Ольгой Седых. Член регионального отделения Дарья Заруцкая, разобралась в алгоритме и подготовила расчет коэффициентов для Приморского края. 

Принцип расчета коэффициентов с учётом образовательной программы заинтересовал всех участников совещания. Представители Минобра обещали проработать полученный алгоритм до конца июля и уведомить о принятом решении. Надеемся, что новый подход к финансированию будет заложен в бюджет 2023 года. 

На встрече были озвучены сомнения в применении предложенного подхода в муниципальных образовательных услугах. Представители РО ВОРДИ ПК отметили, что по закону не должно быть различий финансирования ребенка в зависимости от того, где он учится. 

Надеемся алгоритм подушевого финансирования будет утвержден и Министерство образования сможет решить вопрос об обязательном применении подушевого финансирования для обучающихся с ОВЗ на всей территории края.