Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Обсуждение вопросов социальной сферы.

8 февраля состоялась очередная встреча представителей РО ВОРДИ ПК с Красицкой Светланой Викторовной - министром труда и социальной политики Приморья. У родителей семей с детьми инвалидами и молодыми инвалидами 18+, нуждающимися в опеке накопилось много вопросов,  касающихся социальной сферы.

✔️ Социальное такси. Заказ на поездку можно сделать только в рабочее время с понедельника по пятницу за сутки до поездки по Владивостоку и за двое суток в крае. Такие правила очень  неудобны. Министерство труда готовит к внедрению возможность сделать заказ круглосуточно через портал госуслуг. После отладки в феврале автоматического приёма заявок по Владивостоку, такая возможность будет у получателей услуги всего края.

✔️ Летний отдых детей с особенностями. Минтруд сообщил о готовности закупить путёвки для отдыха ребёнка и сопровождающего лица ("мать и дитя ") для 100 семей с детьми инвалидами. Однако рассматривается и вариант выдачи в этом году вместо путёвки  сертификата на общую сумму 40 тыс руб . Минтруд готовит памятку для получения путёвки или сертификата. От РО ВОРДИ ПК мы просили ускорить процесс выдачи сертификатов, чтобы родители могли самостоятельно успеть забронировать места для отдыха, объединяясь в группы по интересам.

✔️ В ноябре 2021г РО ВОРДИ ПК выходило с обращением на губернатора и Законодательное собрание с предложением освободить родителей нашей целевой аудитории от транспортного налога, как это сделано во многих других регионах. Светлана Викторовна сообщила, что Минтруд дал положительное заключение на законопроект по предоставлению данной льготы нашим родителям в конце января. Ждём новостей о принятии поправок в закон о транспортном налоге.

✔️ Действие закона 432-КЗ о компенсации расходов по договору найма будет продлено с 1 января 2022 года. Семьям Приморья, которые планируют воспользоваться компенсацией 15 тыс в год для частичной оплаты съёма жилья при прохождении курса реабилитации в Альтусе, уже можно собирать необходимые документы. 

✔️ Центр дневного пребывания на Иртышской, 8 откроется для молодых людей с интеллектуальными нарушениями после длительного ремонта здания в августе 2022 года. В рамках работы центра планируют открыть тренировочную квартиру для сопровождаемого проживания и мастерские дневной занятости. 

✔️ На март-апрель 2022 года запланирована учеба по сопровождаемому проживанию в Центре лечебной педагогики г.Псков двух групп специалистов из Приморья. Надеемся, что меры изоляции, связанные с COVID-19  не помешают поездке. В обучении примут участие в том числе и специалисты ЦСОН Владивостока.

✔️ В планах Минтруда приобрести две квартиры сопровождаемого проживания во Владивостоке в этом году. Под эти цели заложено 20 млн рублей. 

✔️  Министерство труда в начале 2022 г выдало 46 сертификатов на денежные выплаты для улучшения жилищных условий многодетным семьям, в том числе семьям с тремя детьми один из которых имеет статус ребёнка- инвалида. Ещё 46 сертификатов планируется выдать во второй половине 2022 г. К сожалению до конца текущего года не получится обеспечить сертификатами всех семей, стоящих в очереди, завершить программу по улучшению жилищных условий указанных категорий граждан планируется в 2023 г. 

РО ВОРДИ благодарит Светлану Викторовну Красицкую за важные для семей нашей целевой группы новости. Надеемся все запланированное будет выполнено в озвученные сроки.