Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Пайки школьникам на домашнем обучении

Второй месяц самоизоляции подходит к концу. Тема школьных пайков по-прежнему актуальна, но страсти по составу и качеству продуктов к счастью поутихли.

Приморье в числе авангардных регионов, где выдача школьных пайков хорошо налажена. И что особенно приятно, у нас проднабор выдают в том числе и детям, находящимся на домашнем обучении, так же как и на обычном очном. И это правильно. В рамках как федерального, так и нашего краевого закона.

Финансирование поступает на каждого ребёнка с инвалидностью или ОВЗ, числящегося в  школе, вне зависимости от формы его обучения.

Дети на домашнем обучении не всегда посещают школу пять раз в неделю как на традиционном очном. Некоторые вообще обучаются только на дому. Обусловлено это самыми разными причинами: психофизическими возможностями ученика, нехваткой мест в корршколах, недостаточным количеством педагогов-надомников, удалённостью места жительства ученика от школы. А дистанционное образование детям, плохо понимающим обращенную речь, вообще не подходит. Поэтому расписание посещения школы у всех индивидуальное. Но это не значит, что школьник не вовлечен в учебный процесс.

Иногда представители администрации школы проявляют личную инициативу, которая идет вразрез с законодательством, пытаясь либо просто отказать в обучающемуся на дому в пайке, либо рассчитать количество продуктов в соответствии с посещением школы. В Приморье таких случаев стало в разы меньше, но ещё встречаются.

С конца 2019 года РО Ворди Приморского края ведет постоянную работу по профилактике случаев недополучения пайков нашей целевой группы. И постоянно обсуждает этот вопрос с Министерством образования края.

Хочется отдельно поблагодарить Министерство образования ПК за оперативное вмешательство в вопросы обеспечения семей учащихся пайками по каждому нашему сигналу!

Совсем недавно, совместными усилиями удалось добиться перерасчета продуктового набора с января месяца школьнику на домашнем обучении в одной из школ края. В условиях самоизоляции это особенно актуально семье, находящейся в сложной жизненной ситуации. На фото тот самый проднабор за 5мес!

Но вопрос этот каждый родитель может решить и самостоятельно. Если ваш ребёнок числится в школе, но никогда там не питался, а сейчас вас не приглашают за пайками, начните решение проблемы с заявления на имя директора школы. По нашей статистике, 70% проблем решается уже на этом этапе. Если результата нет, пишите или звоните в РО Ворди Приморского края. Всё контакты для связи с нами(e-mail, номер тел и what's appна сайте есть. Мы обязательно поможем!