Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Подготовка кадров для непрерывного образования людей с особыми образовательными потребностями

Представители РО ВОРДИ ПК побывали на Дальневосточном межрегиональном семинаре-совещании «Подготовка кадров для непрерывного образования людей с особыми образовательными потребностями: проблемы и перспективы».  Семинар организован  ДВ РАН совместно с Союзом женщин России на площадке ДВФУ (о. Русский, п. Аякс). Цель семинара: мониторинг ситуации и выявление проблем кадрового обеспечения образования детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в Дальневосточном федеральном округе, выработка рекомендаций по их решению.
В рамках семинара были три следующие площадки:

1. Учитель для «особого ребенка»: как сформировать и развить необходимые компетенции?  Здесь от РО Ворди ПК побывала Головина Евгения Николаевна:
"На панельной дискуссии, на которой я присутствовала (учитель "особого" ребенка) прозвучали ответы на многие вопросы по поводу коррекционной педагогики и альтернативной коммуникации для разных "особых" детей. Учитывая это, можно составить более полноценно и качественно письмо-запрос от ВОРДИ ПК в департамент образования об альтернативных методах коммуникации и таким образом попробовать узнать, где есть  специалисты по этому направлению. И ещё, "всплыл" важный вопрос о непрерывности и преемственности образования, дошкольную подготовительную программу КШИ/2(г. Владивосток) можно спустить в ДОУ коррекционные группы, где есть уже дошколята 5-7лет. "

2. Инклюзивное образование: что и как необходимо менять в управлении школой?
На этой площадке от Ворди ПК было целых два докладчика и слушателя одновременно.
Смотриковская Мария Владимировна, член правления Ворди ПК, куратор направления Ранняя помощь и руководитель АНО Школа Дружбы делилась опытом организации во Владивостоке первой инклюзивной группы в д/с.

Фомина Радмила Владимировна вкратце рассказала на семинаре про нашу организацию, её задачи, успехи и возможности. Как мама ребёнка с РАС без интеллектуальных нарушений озвучила проблемы в образовании этой категории детей. По результатам семинара сделала следующие выводы:
Данная тема сейчас очень актуальна, т.к. детей с особыми потребностями становиться всё больше - (была приведена статистика роста)
Деньги из бюджета выделяются, поэтому наша задача как родителей и как общественной организации - мониторить и озвучивать наши проблемы, обращаться в компетентные инстанции и органы для их решения, научиться грамотно защищать свои права.
Было озвучено, что коррекционные школы закрываться не будут, но так как мест в них не хватает, то необходимо внедрять и развивать инклюзию в общеобразовательных школах, соответственно нужно учиться грамотно взаимодействовать с администрацией СОШ, для того чтобы были выделены дополнительные ставки специалистов, была подготовка и обучение уже существующих учителей-предметников и психологов для работы с детьми с ОВЗ.

На секции были подняты вопросы:
социализации и социальной адаптации детей с ОВЗ во время образовательного процесса
сопровождения тьютера, психолога и других подготовленных специалистов для обучения детей с РАС, ОВЗ
разработка адаптированных под детей индивидуальных учебных планов и образовательных программ, количества учебных часов для возможности получения качественного образования

Начальник отдела охраны прав детей и специального образования Департамента образования ПК
Бик Е.В. и руководитель краевой ПМПК Степкова О.В., проявили интерес к озвученным членам ВОРДИ ПК проблемам и выразили готовность к сотрудничеству и помощи  в решении вопросов организации качественного образования наших детей.

3. Непрерывное профессиональное образование людей с ОВЗ: проблемы реализации и эффективные решения.
На секции выступала руководитель творческой мастерской АНО Школа дружбы Баша Полина Владимировна. Это партнёры Ворди ПК по развитию направления трудовой и дневной занятости 18+. Уже два года они обучают гончарному делу, живописи и ткачеству ребят и молодых людей  с особыми потребностями по  президентскому гранту. У них накоплен большой опыт в работе с такими детьми и они планируют расширять эту деятельность в рамках пилотного проекта СП в Приморье.

В целом, семинар прошёл обоюдно полезно как для специалистов, работающих в сфере подготовки обучающего персонала, так и для родителей детей с особыми образовательными потребностями. Жаль, что было мало времени на подготовку докладов  и опрос родителей. В будущем, РО ВОРДИ ПК планирует принимать самое активное участие в подобных семинарах.