Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Прокуратура Приморского Края по заявлению РО ВОРДИ Приморья защитила права детей-инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. 

Эта история началась с того, что две мамы, Наталья Пашенцева и Светлана Полусмак, в феврале 2020 г. получили направление на бесплатное лечение своих детей, имеющих инвалидность по заболеванию ДЦП в государственное бюджетное учреждение «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки» Минобороны России Республика Крым г. Евпатория. 

В соответствии с установленным порядком, Министерство здравоохранения ПК выдало талон №2 на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, который положен по закону ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу. Однако, Приморское отделение Фонда социального страхования отказало Наталье и Светлане в предоставлении бесплатного проезда, сославшись на то, что лечебное учреждение, в которое мамы получили направление на госпитализацию своих детей, имеет ведомственную подчинённость Министерству обороны, а не Минздраву РФ. 

РО ВОРДИ по Приморскому краю пыталось переубедить коллег из ФСС в неправильности такого подхода: дети-инвалиды, по закону, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, при этом в законе ничего не говорится, что лечебные учреждения, оказывающие медицинскую помощь инвалидам, должны быть какой-то определенной подведомственности. Тем более, Минздрав ПК все документы на госпитализацию детей -инвалидов проверил и оформил в положенный срок, выдал специальные талоны №2, тем самым, подтвердил право детей-инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно не только по закону, но и в соответствии с ведомственными инструкциями Минздрава РФ. 

Прокуратура Приморского края поддержала позицию РО ВОРДИ ПК и признала незаконной позицию РО ФСС Приморского края. Руководителю РО ФСС Приморского края выдано представление устранить нарушения прав детей-инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Учитывая, что лечение мамы с детьми прошли ещё в марте этого года и для прохождения лечения были вынуждены затратить на проезд свои сбережения, РО ВОРДИ Приморья будет добиваться полного возмещения со стороны ФСС затрат родителей на проезд к месту лечения и обратно.

Детям-инвалидам отказано в бесплатном проезде к месту лечения.