Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Приморские специалисты учатся составлять СИПР.

Встреча специалистов ФРЦ по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжёлыми множественными нарушениями, представителей Министерства образования ПК, специалистами КШ2 и конечно родителями в лице РО ВОРДИ Приморского края состоялась на базе КШ2 г.Владивостока.

По приглашению Министерства образования ПК во Владивосток приехала команда специалистов Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с ИН, с ТМНР под руководством Андрея Михайловича Царева.

138 специалиста 7-9 декабря прослушают Курсы повышения квалификации по программе «Разработка и реализация специальной индивидуальной программы развития (СИПР) обучающихся с нарушениями интеллекта(ИН), с тяжелыми множественными нарушениями развития(ТМНР) в контексте требований ФГОС» на базе Федерального Дальневосточного университета на о.Русский.

Как родительская организация, мы знаем не понаслышке о проблеме обучения детей со сложными нарушениями развития в ПК. Долгое время в Приморье детей с особенностями просто не принимали в школы. Но самые  распространенные случаи, когда дети с особыми образовательными потребностями числятся в школе, но при этом никакого обучения не получают по причине отсутствия необходимых знаний у специалистов.

РО ВОРДИ ПК благодарит Министерство образования Приморского края за организацию приезда Андрея Михайловича Царева с коллегами. Надеемся, что после прохождения курсов специалистами края, процесс обучения детей с нарушениями интеллекта и ТМНР начнет распространяться на весь регион и приобретать положительный опыт. И инклюзия в школах станет реальностью.