Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

У РО Ворди ПК есть лицензированный эксперт в области безбарьерной среды!

20 апреля стали известны результаты обучения специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды для детей с инвалидностью и людей с ментальными нарушениями по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ». 


Обучение длилось 3 недели и включало в себя теоретическую часть, прохождение контрольных и итогового тестов, а также выполнение практической работы по самостоятельному проведению обследования ОСИ (объекта социальной инфраструктуры) на предмет его доступности для маломобильных групп населения.  Преподавали курс  специалисты, занимавшиеся подготовкой Паралимпийских игр в Сочи, эксперты СДС ВОИ по созданию безбарьерной среды.


Представитель РО ВОРДИ Приморского края Евгений Плутов успешно справился со всеми учебными заданиями! «Прохождение обучение было достаточно трудоемко. Требовалось детальное изучение нормативно-правовых актов устанавливающих требования к ОСИ в части создания безбарьерной среды. Еще большей трудностью было проведение обследования таких объектов. Несмотря на имеющийся опыт составления паспорта доступности ОСИ, я узнал о многих возможностях и требованиях к созданию доступной среды, о которых не знал. А главное что я понял, что создание доступной среды актуально не только для людей имеющих инвалидность. Дети, пожилые люди, беременные женщины, часто оказываются в ситуациях, в которых им проще и безопаснее посещать объекты, имеющие специальные пандусы, лифты, входы соответствующие требованиям для маломобильных групп населения. Все мы в определенные периоды своей жизни можем испытывать подобные затруднения и создание комфортных и безопасных условий доступности дело, которое важно для каждого», -  поделился своим впечатлением от учебы Евгений Плутов.