Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Услуга "Передышка" в Приморском крае. Готовимся к пилотному проекту.

Пять очень насыщенных дней обучения проекту Передышка прошли в Приморье с 14 по 18 декабря. Всю рабочую неделю сотрудники местных отделений детских социальных центров от Министерства труда и социальной политики Приморского края ежедневно изучали успешный опыт от лучших специалистов тех регионов, где услуга уже работает.

Обучение было подготовлено и проведено координаторами проекта Передышка БАНО Ясенева поляна с помощью благотворительной организации "Справедливая помощь доктора Лизы". Изначально было запланировано очное обучение в конце июля. Специалисты должны были приехать во Владивосток. Но из-за режима самоизоляции, пришлось провести обучение дистанционно.

Проект «Передышка» направлен на усиление поддержки семей с детьми-инвалидами и инвалидами 1 гр. Он дает возможность делегировать заботу и уход за ребенком или взрослым с инвалидностью подготовленным и обученным лицам на короткие периоды времени.

На государственной основе услуга появилась не так давно и предоставляется только в нескольких регионах страны. Приятно, что Приморский край планирует пилотный проект внедрения услуги уже в наступившем 2021 году.

Для определения потребности в услуге «Передышка», а также перечня самих услуг в РО Ворди ПК разработали и провели опрос целевой аудитории, заинтересованной в данной услуге. Пройти опрос тем, кто не успел, можно по ссылке
https://clck.ru/NryZm

Курс обучения был потрясающий: насыщенный полезными знаниями и любовью к особым детям! Чувствовалось, что все спикеры в теме сопровождения людей с особенностями давно, любят свое дело и рады делиться опытом.

Дети с инвалидностью разные. Уход за ними нужен очень разнообразный. К сожалению, никто из нас не застрахован от ситуации, когда возникает острая необходимость пристроить ребёнка. Доверить ребёнка с особыми потребностями человеку без подготовки проблематично. Но в большинстве случаев, ничего сложного в такой подготовке нет. Родители же как-то справляются?

Каждый день учебы был посвящён отдельной теме и содержал десятки полезных мелочей. Если это уход, то обязательно развивающий. Можно просто смотреть за ребёнком, а можно навыки самообслуживания у него в это время оттачивать. Как говорится - почувствуйте разницу!

Понять значимость привязанности особого ребёнка к родным людям и привычным местам и предметам. Уметь оценить степень принятия проблем с ребенком у родителей. Все эти факторы - залог удачного сопровождения во время присмотра. Любые дети не привыкли к разлуке с родными, но наши ещё и плохо адаптируются к новой обстановке, поэтому искать подход к клиенту возможно придётся не в самом спокойном его состоянии.

Были в обучении и щекотливые темы. Пубертат, побочные действия сексуального созревания. У ребят с ментальными нарушениями такой интерес обычно завышен. Важно специалиста, который будет рядом, обучить правильной реакции на такое поведение.

Эрготерапевт раскрыл тему ухода при двигательных нарушениях у ребёнка или взрослого. Это не повод отказывать семье в услуге Передышка. Зато отличная возможность узнать тонкости такого ухода. Кстати, форма выяснения особенностей ухода за клиентом тоже на обучении обсуждалась.

Самый большой интерес на курсе пришёлся на вебинар по сенсорной интеграции. Специалисты получили много простых и доступных способов, чтобы услуга присмотра стала полезной и интересной для её получателя.

Что же, начало положено, курс обучения пройден. Заявки на присмотр в опросе получены. Надеемся,  прошедшее обучение поможет специалистам социальных реабилитационных центров найти подход к нашим непростым детям. Что услуга Передышка наберёт скорость  внедрения и увеличит масштаб зоны покрытия Приморского края. И наши особые родители наконец смогут спокойно решить свои проблемы, а возможно и позволить себе небольшие каникулы.