Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Выездная консультация краевых специалистов образования.

Запланированная на последней встрече РО ВОРДИ ПК с представителями Минобра выездная консультация краевых специалистов системы образования состоялась на территории городского округа Большой Камень при содействии местного отделения партии "Единая Россия". Встреча была посвящена  вопросам образования, воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и(или) инвалидностью, а также  вопросам инклюзии в образовательных учреждениях города.

Консультационную помощь оказывали следующие специалисты:

Василянская Наталья Вячеславовна - заместитель министра образования Приморского края,

Бик Евгения Валерьевна - начальник отдела охраны прав детей и специального образования министерства образования Приморского края,

Степкова Оксана Васильевна - руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Приморского края,

Ардашева Ирина Геннадьевна - директор КГОБУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат VI вида" (для обучения и воспитание детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

На консультации присутствовали родители из городского округа Большой Камень, а также из г.Фокино, и п.Дунай. На встрече родителями были подняты следующие вопросы:

- отсутствие в общеобразовательных школах специалистов, разрабатывающих адаптивные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и с инвалидностью;

- незнание родителями своих прав в образовательном процессе как законных представителей своих детей;

- вопросы инклюзивного образования;

- недостаточная подготовленность педагогических кадров, работающих по модели  инклюзивного образования.

- формальное принятие ребенка с ОВЗ в школу, а потом старательное желание «вывести» его на домашнее обучение.

Все поднятые родителями на встрече вопросы взяты на контроль региональным отделением ВОРДИ Приморского края и представителями Министерства образования края. Достигнута договоренность, что решение этих вопросов будет отслеживаться при взаимодействии с родителями и учреждениями образования городского округа Большой Камень и ГО ЗАТО г. Фокино.