Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Ура! У нас небольшая победа в регионе!

А в свете повышения пособия ЛОУ с июля, актуальная для тех, кто его получает.

Приморский пенсионный фонд около двух лет назад вдруг отказался выплачивать районный коэффициент к выплате Лицам Осуществляющим Уход (ЛОУ) за ребенком-инвалидом, тем кто имел прописку тоже в Приморье, но в  населённом пункте, отличным от прописки ребенка-инвалида. Иногда бывают обстоятельства, когда родитель и ребёнок прописаны в разных местах, но фактически живут вместе и конечно уход осуществляется.

На официальный запрос ВОРДИ ПК в  Пенсионный фонд РФ Приморского края нормативные акты, на основании которых не выплачивался районный коэффициент к выплате ЛОУ, рассекречены не были. В ответе были рассуждения, что формально ребенок и родитель  вместе не живут, поэтому компенсацию за уход платим, но без районного коэффициента, иными словами получается уход вроде как и  есть, но какой-то не полноценный  , раз прописка разная

По сигналу ВОРДИ ПК в дело вмешалась краевая Прокуратура и согласилась, что права семей с детьми-инвалидами нарушаются!!!

В результате, всем родителям, получающим выплату ЛОУ, перечисленным в наших обращениях в Приморский ПФР и в прокуратуру ПК, в мае вместе с ежемесячной выплатой  по уходу пришёл перерасчет с возвратом незаконно удержанного районного коэффициента за все время получения данного пособия!

И мы обязательно проконтролируем, чтобы  все последующие ежемесячные пособия  платились теперь как положено.

Мы не сталкивались с таким подходом выплат районных коэффициентов отделениями ПФР в других регионах, кроме Приморья. Руководитель отделения Приморского ПФР на встрече с губернатором Приморья был удивлён и не поверил в эту ситуацию.

На всякий случай, для родителей тех регионов, где есть районный коэффициент и кто оформляет пособие по уходу за ребёнком-инвалидом на ЛОУ (не важно родитель это или просто неработающее трудоспособное лицо), который живёт в  населённом пункте, отличным от места проживания ребенка: при оформлении сразу уточняйте в отделении ПФР сумму пособия. И если будет озвучена сумма 5500руб. (с июля 2019г- 10тыс.руб.) для ухаживающих родителей  или 1200руб. для иных ухаживающих лиц, т. е. есть без вашего местного  районного коэффициента, то пишите дополнительное заявление, что фактически ребёнок и Лицо Осуществляющее Уход живут в одном населённом пункте.

Это формальность, которую запросил ПФР Приморья делать ежегодно, и при соблюдении которой,как нас  заверили , сбоев в системе не будет. Меняем формальное заявление на деньги! Это не самое сложное из того, что проходится делать родителям детей-инвалидов ради справедливости. 

РО ВОРДИ ПК помогла восстановить выплату районного коэффициента некоторым ЛОУ