Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча в Приморском отделении ФСС с общественными организациями инвалидов

На встрече от РО ВОРДИ ПК присутствовали: председатель организации Александр Батлук и координатор направления ФСС-ТСР  Наталья Пашенцева.

В ходе встречи РО ВОРДИ были озвучены следующие вопросы:

- Информирование на сайте ПРО ФСС по состоявшимся закупкам ТСР для  инвалидов, а именно о дате и адресе выдаче ТСР.

- Внесение изменений в ИПРА. В случае внесения исправлений персональных или антропометрических данных инвалида(ребенка-инвалида) по заявлению инвалида или его  представителя  составляется новая ИПРА без оформления направления на МСЭ. При этом другие сведения, внесенные в ранее выданную ИПРА, не измененяются. Т.о. не нужно посещать дополнительно поликлинику для измерения инвалида (ребенка-инвалида) с целью получения справки об изменении антропометрических данных. Достаточно приехать на МСЭ с инвалидом, они сами снимут мерки и внесут их в ИПРА. Внесение изменений в ИПР старого  образца законом не предусмотрено(при наличии старой ИПР, обязательно получение новой ИПРА).

- Было предложено организовать витрину на местном ортопедическом предприятии по выдаче ортопедической обуви, в связи с тем, что родителям приходится больше 1-1,5 часов сидеть в очереди к врачу-ортопеду, чтобы получить информацию о наличии  подходящего размера, фасона, вида (летняя/зимняя/демисезонная) выдаваемой обуви.

- Периодичность предоставления санаторно-курортного лечения. В связи с тем, что СКЛ предоставляется в порядке очередности обращения, заявление о предоставлении путевки подавать ежегодно, в случае не обеспечения данной услугой, не нужно и оно действует до получения очередной путёвки. СКЛ наши дети-инвалиды ждут в очереди 3-4 года, хотя раньше финансирования хватало для меньшего ожидания  в очереди: 1-1,5 года. Было разъяснено, что т.к. в очереди льготники находятся без разделения категорий и возрастов, путевки выдаются в порядке общей очереди, в зависимости от даты подачи заявления. Причём решением Верховного суда разделять очереди на СКЛ на взрослых и детей запрещено.

Кроме перечисленных выше вопросов, наш координатор направления ФСС-ТСР Пашенцева Наталья подняла очень актуальную проблему по поводу помещений, в которых выдают ТСР. Вопрос возник из её опыта получения аппаратов на нижние конечности и туловище для ребёнка.

Существуют виды ТСР, получение которых требует минимум двух посещений. Одно для снятия замеров тела, второе для примерки и подгонки готового изделия. В некоторых случаях требуется третье посещение, если на втором посещении подгонку выполнить не получилось и ТСР отправлено на доработку. Во Владивостоке помещение, где делают замеры, примерки и в итоге выдают готовое индивидуальное  ТСР, не удовлетворяет требованиям доступной среды. Так как большая часть получателей таких ТСР - это маломобильные взрослые и дети, то очевидно, что отсутствие парковки рядом с помещением для выдачи ТСР, наличие лестницы без лифта и удобного пандуса приводит к огромным сложностям для получения средства реабилитации. Кроме того, по факту помещение, где человека для снятия мерок с его тела раздевают до трусов - нежилое, это просто склад, там сыро, холодно и очень тесно. По сути процедура снятия замеров и подгонка ТСР, это процедура, схожая с приёмом у ортопеда. Никогда подобный приём не будет выполняться в нежилом помещении! Почему же снятие замеров  и примера ТСР выполняется на складе? 

Что это оплошность исполнителей или пробел в законодательстве?

ФСС ПК на встрече ответил, что критериев к помещениям поставщикам для выдачи ТСР выдвигать не имеет права и что такие замечания будут ресценены как нарушение антимонопольного  законодательства.

Мы не  согласны с такой оценкой ситуации. Есть ТСР,  которые просто где-то  хранят и выдают. Такие средства за маломобильного гражданина может получить доверенное лицо. Считаем, что если для выдачи ТСР требуется снимать мерки или делать примерки, то помещение должно быть в соответствии с требованиями "Доступной среды" . Что в данном случае отсутствует.

Будем разбираться в сложившейся ситуации и искать способы устранения этой проблемы, обсуждать на Совете Ворди и обращаться за разъяснением в Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Так что, продолжение следует... 

Уважаемые родители детей - инвалидов и инвалидов с детства, требующих их представления! Если у вас есть проблемы с качеством полученного ТСР или проблемы при его получении - сообщайте о таких случаях нам. 

Девиз Ворди: Ничего для нас - без нас! Выявляя проблемы массово, мы сможем повысить качество услуг (ре)абилитации наших детей, а значит улучшить их самочувствие. 

Звоните и пишите в вотсап по тел на сайте или по тел горячей линии Ворди.