Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча актива родителей РО ВОРДИ с представителями Министерства образования Приморского края.

3 сентября состоялась долгожданная встреча актива родителей РО ВОРДИ с представителями Министерства образования Приморского края. 

 

После годового перерыва, в планах министерства проводить итоговые встречи с представителями нашего регионального отделения три раза в год.

Для решения конкретных задач будут организованы дополнительные встречи, небольшими инициативными группами. Первая такая встреча, по вопросам ПМПК, запланирована уже на середину сентября. 

Встреча по вопросам разработки в Приморском крае нормативов финансирования по каждому виду АОП планируется на первую половину октября. Ведь самый острый вопрос школьного образования для нашей ЦА - недостаток финансирования затрат на особые образовательные  потребности (ООП). С одной стороны Минобр говорит, что в крае недавно выполнен пересмотр тарификации,  средняя зарплата по образованию 46 тыс руб. С другой стороны, в школе говорят, что на низкую ставку тьютора невозможно найти сотрудника. Между тем, тарификация Минобра ПК не учитывает нагрузок, связанных с ООП учеников, хотя ст. 99 ФЗ об образовании даёт такую возможность.

Рекомендации Минпроса РФ, использовать методику передовых регионов (Волгоградская обл), где прописаны нормативы затрат по каждому виду адаптированных программ, то есть с учётом особых образовательных потребностей, ещё в начале 2021 г. получены Минобром Приморского края. РО ВОРДИ ПК готово представить расчёт подушевого финансирования с учётом ООП. Ждём встречи! 

Ещё одним важным пунктом обсуждения был вопрос бесплатного питания в школах. Жалобы на низкое качество горячего питания и бесполезный состав пайка регулярно приходят в нашу Семейную приемную. Возможность получать денежную компенсацию решила бы большую часть таких проблем. От имени РО в адрес губернатора было направлено письмо с просьбой прописать в положении, регулирующем вопросы питания школьников в регионе, денежную компенсацию. Минобр считает, что  федеральное законодательство не позволяет внести такое изменение. Это не так и положительный опыт других регионов доказывает это. Ждём письменный ответ и действуем. Как? Зависит от ответа. ;) 

Затронули на встрече вопрос об открытии во Владивостоке новых коррекционных классов на базе общеобразовательных школ. С удивлением узнали, что "это было решение директоров школ" и никак никем не планировалось. Особенно Минобром ПК, так как Министерство образования Приморского края не контролирует деятельность Управления образования Владивостока. И обсуждать этот вопрос нужно с главой города. 

На встрече, ещё раз вернулись к теме РРЦ и почему его не будет. Министерство образования Приморского края планирует открытие ресурсных классов на базе общеобразовательных школ. А координировать их деятельность и решать проблемы учеников края с ООП будет ППМС центр на базе ПК ИРО (Приморский краевой институт развития образования). РО ВОРДИ ПК с нетерпением ждёт информации об открытии ППМС центра в самом ближайшем будущем. Надеемся, что центр сможет успешно решать проблемы детей в дошкольном и школьном возрасте с учётом их образовательных потребностей. И мы от РО убедимся в этом на практике.