Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча представителей РО ВОРДИ с министром здравоохранения Приморского края.

16 февраля представители  РО ВОРДИ Приморского края  обсуждали проблемы здравоохранения, возникающие у семей с детьми-инвалидами и инвалидами 18+, нуждающихся в сопровождении, с министром здравоохранения ПК Анастасией Геннадьевной Худченко.

На встрече обсуждались следующие вопросы:

✔️ Стоматология для инвалидов 18+, которым в силу поведенческих проблем невозможно лечить зубы без наркоза. 

Родители в семьях, где возникает эта проблема, как правило уже пенсионеры. Оплата стоматологических услуг под наркозом им не по карману. А вылечить зубы в государственной стоматологии невозможно. Та же проблема возникает и у получателей услуг в ПНИ. Персонал либо родственники ничем не могут помочь, беспомощные люди сутками мучаются от боли.  Анастасия Геннадьевна согласилась, что проблема серьёзная и требует решения. Обещала подумать в каком учреждении есть лицензия на этот вид деятельности и где возможно организовать подобную помощь.  

✔️ Сопровождение взрослых инвалидов,  с физической или интеллектуальной недееспособностью при госпитализации в стационаре. 

В Приморье возможность сопровождать в стационаре ребенка с инвалидностью прописана в территориальной программе гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Совсем скоро будет принят и федеральный закон на эту тему. Но пребывание родных в стационаре для ухода за  взрослым инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе, никакими законодательными актами не закреплено. Хотя всем очевидно, что в стационаре нет возможности предоставить сиделку, способную качественно ухаживать и разбираться в  любой особенности человека. Анастасия Геннадьевна услышала проблему. Федеральными законами решить ее  на сегодняшний день невозможно. Но может быть Приморский край найдет новационное решение и станет первым регионом, решившим эту проблему. 

✔️ Прием и оформление документов для установления/продления инвалидности  детям с краевой пропиской в диспансерном отделении ГБУЗ ККДПБ . 

Часто особые семьи переезжают жить во Владивосток ради социализации и абилитации детей. При общении со специалистами приходит понимание, что ребенку нужно оформлять инвалидность. До сих пор, оформление детской инвалидности по психиатрии было возможно только по прописке. При этом, далеко не все населенные пункты региона имеют детские психиатрические отделения. А ездить общественным транспортом с особыми детьми бывает очень сложно. 

Анастасия Геннадьевна пояснила представителям РО, что, поскольку детский психдиспансер имеет статус краевого, то прием и оформление документов для установления инвалидности можно делать всем детям, проживающим в крае. 

✔️ Получение бесплатных  лекарственных средств. Врачи в поликлиниках края отказывают в выдаче бесплатных препаратов детям с инвалидностью в рамках 

Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002). 

Минздрав ПК считает, что у лиц с инвалидностью есть дополнительная возможность получить эти препараты бесплатно в рамках набора социальных услуг. И если инвалид (его законный представитель) принял решение получать денежную компенсацию, то получить бесплатные лекарства помимо компенсации  будет несправедливо. Однако есть Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.02.2006 № 489-ВС, где разъясняется, что льгота по Постановлению Правительства РФ 890 касается в том числе и инвалидов, отказавшихся от НСУ. Поэтому желание родителей детей-инвалидов ПК получать положенные им бесплатные лекарства понятна. И раз на федеральном уровне нет запрета, это желание родителей получать лекарства вполне законно.

✔️ Обеспечение больных сахарным диабетом приборами НМГ(непрерывный мониторинг глюкозы). 

Минздрав ПК ищет возможность закупки датчиков. Согласен, что применение НМГ поможет избежать осложнений и безболезненно в использовании. Это особенно актуально для детей и лиц с интеллектуальными нарушениями. Но, к сожалению,  Министерство пока считает, что закупка приборов будет расценена как нецелевое расходование средств. К успешному опыту других регионов по решению вопроса с закупкой НМГ интереса нет.

Большой список проблем был передан министру от родителей детей с инвалидностью Уссурийска. 

✔️ Нет доступной среды. Кабинеты УЗИ и массажа недоступны, тк нет подъемника или ступенькохода.

✔️ Нарушаются сроки подготовки документов для переосвидетельствования.

✔️ Не предоставляют услуг по реабилитации детям с НОДА на дому. 

Информация оказалась очень кстати: на следующей неделе министр планирует посетить мед.учреждения в Уссурийске.

Как видно из описанного выше, проблем в сфере здравоохранения у наших семей немало...  

РО ВОРДИ ПК благодарит Анастасию Геннадьевну за выделенное время в напряжённом графике. Будем надеяться,  встречи для обсуждения острых вопросов нашей ЦА, будут регулярными, а список проблем со временем начнет уменьшаться.