Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча представителей ВОРДИ с и.о.ректора ДВФУ Кошелем А.С.

Встреча и. о. ректора ДВФУ Кошеля Алексея Сергеевича и представителей РО Ворди ПК прошла в приёмной Единой России 10 августа. 

Руководитель крупнейшего на ДВ университета, Алексей Сергеевич интересовался проблемами семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства как специалист в сфере образования и кандидат в депутаты Законодательного собрания Приморского края. На встрече обсудили ряд проблем нашей ЦА в образовании и социальной сфере. 

Всем известно, что реализация инклюзивного образования невозможна без тьюторов. Последние несколько лет в заключениях ПМПК школьникам с особыми потребностями специалистов для сопровождения образовательного процесса указывают активно. Но до реализации предписаний в школе не доходит, так как в Приморье до сих пор не утверждены нормативы затрат на обучение детей с ОВЗ в зависимости от вида образовательной программы  и  спецусловий получения образования, как того требует статья 99 Закона об образовании. Мы попросили Алексея Сергеевича содействию в этом вопросе. 

Обратили внимание Алексея Сергеевича, что в настоящее время по инициативе Министерства труда и соцполитики в Заксобрание Приморского края внесен очень долгожданный нами проект о летнем отдыхе детей с инвалидностью на бесплатной основе,  включая сопровождающего. Однако в законопроекте говорится об обеспечении путевками в рамках очереди, то есть нет никаких гарантий ежегодного летнего бесплатного оздоровления детей-инвалидов. 

В очередной раз представители РО Ворди ПК подняли вопрос о необходимости подвоза учащихся коррекционных школ во Владивостоке. Только небольшой процент ребят способны добраться в школу самостоятельно.  Поэтому многие родители тратят по 1-2 часа  для сопровождения ребёнка в школу. Трудно совместить такие затраты времени при трудоустройстве на полный рабочий день.  Альтернативным решением проблемы доставки детей в школу, могло бы быть открытие коррекционных классов в разных районах города. 

Эти несколько проблем взяты Алексеем Сергеевичем в план работы для начала нашего, надеемся длительного, сотрудничества. 

РО ВОРДИ ПК благодарит всех участников встречи за возможность обсудить наболевшие вопросы и желает Кошелю А. С. победы на выборах и последующей успешной реализации планов в сфере образования и  социального сопровождения!