Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча РО Ворди ПК с министром Минтруда Красицкой С. В. и другими руководящими сотрудниками министерства

Офлайн-встреча прошла в пятницу 4 июля в приятной дружественной обстановке на Иртышской, 8. В этом здании в будущем будет собран комплекс услуг для людей с интеллектуальными нарушениями. 

Здесь уже соседствуют:

✔️ Центр соцобслуживания населения (ЦСОН);

✔️ Оборудовано и уже используются уютные помещения для двух проектов:

- Активное долголетие: для пенсионеров 50+;

- пилотный проект Система долговременного ухода (СДУ) для пожилых людей 70+, нуждающихся в уходе;

✔️ Мастерские НКО Школа Дружбы для обучения живописи и швейному делу подростков и молодых людей с инвалидностью;

✔️ Кабинет консультационного пункта Семейной приемной Ворди.

В здании пока не закончен ремонт. В 2022 году в планах Министерства труда и социальной политики ПК открыть здесь учебно-тренировочную квартиру для подготовки наших ребят к сопровождаемому проживанию. 

К сожалению, ковидный режим не позволяет сотрудникам Минтруда выехать на очное обучение по сопровождаемому проживанию и дневной занятости в Центр лечебной педагогики г. Пскова. Но Светлана Викторовна Красицкая ещё раз подтвердила на встрече, что деньги на обучение 12 сотрудников в бюджет заложены. Ждём снятия режима изоляции в Пскове. 

На встрече обсудили ещё ряд важных для целевой аудитории ВОРДИ вопросов:

✔️ Летний отдых ребят с особыми потребностями, которые не могут ездить в обычные детские лагеря отдыха без сопровождения. В этом году заезд был организован в период 1-12 июня. Для нашего региона, это неблагоприятный период по погодным условиям. Многие отказались ехать и остались без отдыха, столь необходимого нашим семьям. Если на б/о Шепалова ещё есть свободные места на сентябрь, то РО Ворди ПК готово организовать заезд. Можно рассмотреть другие базы, сходные по условиям отдыха. 

✔️ Оплата путёвки на летний отдых сопровождающему ребёнка с инвалидностью. Министерство готовит изменение в краевом законе. По срокам пока ничего не обещают, но процесс запущен. Жаль, что много семей по этой причине лишены возможности отдыха. Оплатить 18 тысяч за две недели семье, живущей только на пенсию ребёнка и пособие ЛОУ нереально. С нетерпением ждём закон! Примеров регионов, где летний отдых семьям с особыми потребностями оплачивается по принципу "мать и дитя" много, в том числе для ребят 18+, нуждающихся в сопровождении. Например, в Хабаровске. 

✔️ Пилотный проект социальное такси во Владивостоке с 2021 года был пополнен огромным списком объектов, куда льготной категории граждан можно доехать. Туда вошли объекты культуры, суды, прокуратура, и даже магазины. Но! В списке нет школ и детских садов. Родителям приходится подбирать ближайший объект от нужного им сада или школы. Понятно, что квота 10 тыс в год на получателя услуги не даёт возможности постоянно возить ребёнка. Но возможность добраться на такси в плохие погодные условия или в случае проблем с личным авто - даёт. 

Так как пилотный проект уже завершается, на смену ему будет новый проект, где список населённых пунктов будет расширен и список объектов тоже. РО ВОРДИ ПК будет приглашён на совещание в сентябре, где будет обсуждение изменений.

✔️ Обсудили почему Приказом 588 от 20.09.21 длительность допустимого готового курса по социальной реабилитации в центрах для несовершеннолетних урезано с 90 до 63 дней и как вернуть на большее количество дней. Озвучены две причины:

- нехватка мощностей социальных реацентров для всех желающих в крае;

- количество дней урезано в соответствии с рекомендациями Минздрава ПК и отсутствия разработанных федеральных стандартов.

И получается, увеличить количество дней реабилитации поможет только строительство нового реабилитационного центра, который ещё только в планах. А дети остро нуждаются в реабилитации уже сейчас. 

✔️ Проведение праздников для детей и молодых людей с инвалидностью. Этому вопросу уделяется с каждым годом все меньше внимания. Мы предложили собрать пожелания родителей ребят с инвалидностью и разбить на группы по возрасту и потребностям. И проводить такие праздники хотя бы два раза в год: на Новый год и День защиты детей. Будем готовить опрос и собирать пожелания родителей! 

Это неполный список вопросов к Минтруду ПК и не последняя встреча. Надеемся, что впереди долгое и плодотворное сотрудничество.