Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

13 апреля представители РО Ворди ПК были на приеме у министра труда и социальной политики Красицкой С.В.

Это уже вторая встреча с министром за последние два месяца.  К сожалению, вопросы в сфере социального развития у родителей ребят и молодых людей с инвалидностью возникают постоянно. А с открытием консультационного пункта Семейной приемной Ворди ПК, увеличилось количество обращений, многие из которых пополняют список проблем, требующих обсуждения с министром.


Один из актуальных вопросов: разная интерпретация сотрудниками центров соцподдержки населения на территории края Постановления Губернатора Приморского края от 02.06.2016 N 32-пг (ред. от 12.05.2020) "О Порядке назначения и выплаты пособия на ребенка" при расчете дохода семьи и назначении регионального пособия на детей до 16 лет семьям с доходом ниже прожиточного минимума.


Исходя из п.5.3 постановления в доход семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются: пенсии, компенсационные выплаты (кроме выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и ежемесячные доплаты к пенсиям.

Поэтому пособие ЛОУ для выплаты регионального пособия на детей включать в расчет дохода не должны.


Однако по факту, часть сотрудников пунктов соцподдержки включало эту выплату в расчет дохода и семьи получали отказ в пособии на протяжении двух последних лет.


Такой разный подход сотрудников отделов соцподдержки к расчету дохода семьи порождал социальную несправедливость. Семьи нашей целевой группы регулярно ведут общение в соцсетях, общаются и делятся опытом друг с другом. Сведения о том, что одни семьи получают пособие на ребенка, а другие, с точно таким же доходом, не получают - естественно вызывали возмущение.


Для выявления случаев неправомерных отказов в Минтруд был представлен список отказов  с персональными данными семьи и указанием пункта соцподдержки. Логично предположить, что в случае неправомерного отказа, поданные ранее документы должны быть пересмотрены и назначена выплата с момента отказа. К сожалению, так случилось не во всех случаях, собранных нами в качестве примера отказов для министра. В некоторых случаях предлагалось собрать пакет документов заново или просто не было никакой реакции. Зато сколько радости было у тех, кому перерасчёт с момента отказа был выполнен по нашему сигналу!


Сотрудники семейной приемной Ворди ПК ведут контроль всех обращений по поводу отказа в получении пособия на детей. И обязательно доведут истории действительно неправомерных отказов до победного конца.

Встреча РО ВОРДИ ПК 

с министром труда и социальной политики Приморья.