Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Встреча в управлении отделения ПФ по Приморскому краю.

Примерно 20% обращений в Семейную приемную ВОРДИ Приморского края связано с проблемами получения пенсий и пособий в Пенсионном фонде. На этом направлении встречаются вопросы, требующие быстрого решения. Региональный контакт-центр ПФ удобен для консультирования. На практике, решать через него вопросы у родителей нашей целевой аудитории не получается.


Этот и другие накопившиеся вопросы проясняли в четверг 11 ноября представители РО ВОРДИ ПК на встрече в управлении отделения по Приморскому краю.  

 На встречу шли, надеясь получить канал более оперативной связи, чем переписка через электронную почту. Не случилось. Пенсионный фонд Приморского края не видит разницы между обычными пенсионерами и семьями с детьми инвалидами. Считают, что все категории пенсионеров требуют одинакового внимания. ((( 

 На встрече обсудили следующие вопросы:

1. Переоформление пособия по уходу за ребенком инвалидом с одного родителя на другого.

2. Сохранение пособия по уходу или индексации пенсии, если родитель оформился как самозанятый без отчисления пенсионных взносов. 

3. Сохранение пособия ЛОУ родителям, являющимися руководителями НКО на добровольческой основе без получения з/п.

4. Назначение фиксированной доплаты к пенсии за иждивенца, если у родителя-пенсионера ребенок инвалид с детства.

5. Перечень документов для получения пенсии опекуном недееспособного инвалида 18+.

6. Исправление ошибок ввода в базе данных ФРИ, чтобы один из родителей мог заходить в личный кабинет ребенка как законный представитель.

7. Обсуждение частных обращений в консультационный пункт Семейных приемных ВОРДИ, связанных с отказами в пособии одиноким родителям на детей 8-17 лет и неначисление районного коэффициента на пособие по уходу за ребенком инвалидом.

 Благодарим Управление Пенсионного фонда Приморского края за ответы на поставленные вопросы. Мы систематизируем полученные знания и поделимся ими с нашей целевой аудиторией. А значит сможем быстрее и качественнее помогать в решении проблем с пенсиями и пособиями.