Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Актуальные вопросы МСЭ.

Проблемы, связанные с получением или продлением инвалидности, обсуждали представители РО ВОРДИ ПК с руководством ГБ МСЭ по Приморскому краю на встрече 3 марта 2022г.

Первая проблема связана с программой для передачи комплекта документов лечебным учреждением на МСЭ в электронном виде.

По версии Минздрава ПК поликлиника документы отправляет, но до бюро МСЭ они не доходят по причине некорректной работы  ПО, отвечающего за проверку правильности оформления и пересылку направительных документов.

В ГБ МСЭ по ПК представителям ВОРДИ пояснили, что наиболее распространенная причина неполучения документов: нарушение правил оформления и последующее отсутствие обработки протоколов отказов в принятии документов.

Получается, пока специалисты Минздрава ПК не научатся пользоваться программой передачи документов на МСЭ в полном объеме, инвалиды Приморья, включая детей, не смогут своевременно оформлять инвалидность и вовремя получать меры поддержки, положенные им по состоянию здоровья со всеми вытекающими последствиями.

Ещё один важный вопрос был посвящен проблеме получения взрослой группы инвалидности при достижении ребёнком-инвалидом 18 лет. 

Недостаточно подробно описанная выраженность ограничений основных категорий жизнедеятельности в направлении на МСЭ и заочное освидетельствование способствует  необъективному установлению группы инвалидности. Особенно это коснулось ребят, имеющих интеллектуальные нарушения и проживающих в удаленных от Владивостока населенных пунктах, где нет отделений психиатрического диспансера. В результате молодые люди, нуждающиеся в постоянном контроле, не умеющие себя обслуживать и неспособные самостоятельно куда-либо добраться, получают вторую группу инвалидности вместо первой. Родитель, не имеющий возможности работать, лишается выплаты пособия по уходу. Если семья неполная, то перед родителем встаёт выбор: жить вдвоем в нищете на пенсию инвалида 2 гр, либо пристроить ребенка в ПНИ. Но содержание человека в ПНИ во много раз дороже, чем пособие ЛОУ и разница между пенсионным обеспечением инвалида 1 и 2 гр. Кроме того, такая тенденция противоречит планам развития СДУ и  Сопровождаемого проживания в стране.

В Семейной приемной ВОРДИ ПК мы активно сопровождаем процесс оспаривания группы инвалидности. Психические заболевания молодых инвалидов часто сопряжены с поведенческими проблемами, особенно на фоне смены обстановки. При подобных обстоятельствах молодой инвалид, как и его родитель нуждаются в поддержке , в том числе при освидетельствовании на МСЭ. 

Поэтому РО ВОРДИ ПК обратилось с просьбой к ГБ МСЭ по ПК о возможности участия в медико -социальной экспертизе по заявлению инвалида или его законного представителя   председателя РО ВОРДИ ПК, члена Общественной комиссии при ГБ МСЭ Приморского края Батлука Александра Сергеевича с правом совещательного голоса. 

Нам отлично известно, что в других регионах такая практика существует. Данная возможность предусмотрена п.27.1 Правил признания лица инвалидом (утв.постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95), согласно которому гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

Однако в ГБ МСЭ по ПК фразу "пригласить любого специалиста" трактуют как пригласить специалиста с медицинским образованием по профильному заболеванию инвалида.

Для прояснения этого вопроса РО ВОРДИ Приморского края будет просить соответствующих разъяснений у Министерства труда РФ.

РО ВОРДИ благодарит руководителя ГБ МСЭ по Приморскому краю Дроздова Сергея Васильевича и его заместителя Дербеневу Ирину Васильевну за полезные для нашего сообщества сведения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество на благо нашей целевой аудитории.