Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Дети в интернате тоже наша целевая группа.

В Семейную приёмную Ворди стали обращаться родители, чьи дети достигают совершеннолетия находясь в ДДИ...

В Приморском крае девять психоневрологических интернатов (ПНИ) для взрослых с интеллектуальными нарушениями. Территориально они разбросаны по всему региону. И один детский интернат (ДДИ), недалеко от Находки. 

Начиная с 2019 году региональные отделения Ворди через Министерство труда РФ и активистов движения СтопПНИ участвуют в проверках ПНИ/ДДИ своих регионов. Полезно это не только с точки зрения найти какие-то нарушения. Для Ворди важно хорошо ориентироваться в условиях пребывания  людей в этих учреждениях. 

Возможно для более пожилых людей с интеллектуальными нарушениями главным фактором является хороший уход и условия проживания. Но для ребят, оказавшихся в ПНИ, кроме ухода и условий, важна ещё дневная активность. 

Для молодых людей, нуждающихся в сопровождении, больше подходит сопровождаемое проживание и дневная занятость, чем  ПНИ, но эта сфера услуг в ПК пока в зачаточном состоянии. Бывают обстоятельства, которые заставляют семью пользоваться услугами интернатов. Но это не значит, что  дети там брошены и навсегда забыты членами семьи. Большинство родителей регулярно навещают детей в ДДИ/ПНИ и постоянно поддерживают связь с персоналом. Поэтому отдаленность ПНИ от места проживания семьи тоже значимый фактор. Важность и полезность посещения человека в интернате родными для контроля и поддержки - неоспорима. 

Понятно, что родителям важен вопрос в какой из девяти ПНИ попадёт ребёнок после 18ти лет. К сожалению, практики выбора ПНИ у администрации ДДИ с родителями нет. 

Семьи, обратившиеся в Семейную приёмную сообщили, что  в ДДИ их просто поставили перед фактом, что совершеннолетних детей переведут в ПНИ, который находится в 500 км от Владивостока (места жительства родителей). В то время как большинство ПНИ находятся значительно ближе от краевого центра.

Странно, что администрация ДДИ никак не поддерживает желание родителей  регулярно посещать своих детей,  оформленных в ПНИ. Не учитывает состояние здоровья своих  воспитанников. Всё дети имеют стойкие нарушения здоровья, периодически требующие медицинского вмешательства, есть дети, которые нуждаются в ежегодной замене ТСР. 

Семейной приёмной Ворди ПК удалось быстро решить эту проблему. Спасибо Министерству труда и социальной политики ПК за оперативное вмешательство и помощь! Всем детям будут подобраны ПНИ с учётом пожеланий родителей!!! 

А мы, от РО Ворди ПК будем контролировать этот процесс и навещать наших ребят во время плановых проверок ПНИ/ДДИ.