Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

История одного возврата.

Эта длинная и запутанная история началась в феврале 2020 года, когда две семьи получили подтверждение на лечение в ЕКДС им.Глинки в марте 2020.  Минздрав ПК выдает родителям талоны на бесплатный проезд туда и обратно, так как санаторий хоть и относится к ведомству Минобороны РФ, тем не менее имеет федеральное значение. 

Однако ФСС отказывает родителям в оформлении бесплатного проезда в санаторий в Евпатории. Сотрудники регионального ФСС поясняют, что данный санаторий  относится к ведомству Минобороны РФ, а бесплатный проезд положен только в медицинские учреждения Минздрава РФ. Родители пишут  заявление в Приморское региональное отделение ФСС РФ об обеспечении бесплатного проезда на лечение в ЕКДС им.Глинки, а пока идёт разбирательство, покупают билеты за свой счёт и вылетают с детьми на лечение.

По возвращению домой в апреле 2020, родители  обращаются в РО ВОРДИ ПК за оказанием помощи в получении компенсации потраченных средств за проезд до санатория и обратно. 

29.04.2020  РО ВОРДИ ПК обращается в прокуратуру Приморского края в интересах детей-инвалидов и лиц их сопроводающих: Пашенцева Артема, Пашенцевой Н. Ю., Полусмак Николая, Полусмак С. Е., о восстановлении права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. 

28.05.2020 Прокуратура  выносит Приморскому отделению ФСС представление об устранении выявленных нарушений. То есть ФСС должен компенсировать затраты на проезд в санаторий в Евпаторию детям-инвалидам и сопровождающим их лицам. Но этого не происходит...

Выждав паузу, РО ВОРДИ ПК от имени обозначенных лиц, 29.09.2020 подаёт новое заявление в прокуратуру Ленинского района г. Владивостока с просьбой обратиться в интересах этих семей с иском в суд о взыскании стоимости билетов.

Прокуратура Ленинского района 25.11.2020г снова направляет в адрес руководителя Приморского отделения ФСС предписание устранить нарушения. Видимо в качестве "последнего китайского предупреждения". )))

И только 02.02.2021г прокуратура подаёт иск в суд первой инстанции Ленинского района г. Владивостока.  19.02.21 иск возвращается прокурору, в связи с неподсудностью данному суду. И только 17.03.21 в прокуратуру приходит этот ответ.(((

История к тому времени неспеша перевалила за год от зарождения. Почему прокурор изначально  не разобрался в правильной подсудности дела  и почему так долго идёт документооборот - загадка.

Наконец, 13.04.21 прокуратура направляет исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетних Пашенцева Артема и Полусмак Николая о взыскании стоимости проезда к месту лечения и обратно уже в адрес и.о. мирового судьи судебного участка 3 Ленинского района. Казалось, дело вышло на финишную прямую, но...

Неожиданно, 11.05.21 в прокуратуру района поступает определение об отказе в принятии исковых заявлений в связи с отсутствием права у прокурора обращаться с указанными заявлениями. Мотивировка: РО ВОРДИ не может обращаться в прокуратуру от имени законных представителей несовершеннолетних, это должны делать законные представители детей.

Ок, родители направили в прокуратуру обращения подписанные собственноручно и 01.06.2021г в адрес и.о.мирового судьи прокурор вновь направляет заявления в защиту детей -инвалидов и их родителей для взыскания с ФСС стоимости проезда к месту лечения и обратно. 

Эти заявления были оставлены без движения в связи с отсутствием документов, подтверждающих расходы. Хотя все документы были бережно переданы в прокуратуру и прикреплялись к заявлениям ещё при первом обращении в мировой суд. Прокурор повторно прикрепляет документы и подаёт в судебный участок вновь. 

Прошло всего каких-то 5 месяцев только в мировом суде и наконец 24.09.2021г гражданское дело по иску прокурора было рассмотрено и исковые требования в защиту интересов несовершеннолетних удовлетворены!!! Все это время из-за отсутствия связи с прокуратурой, одна из мам была вынуждена ездить туда лично с сыном колясочником, чтобы выяснять причины проволочек. Ребенка  приходилось  оставлять на входе, так как в здании нет ни пандуса, ни лифта...

После вступления решения суда в силу, родители смогли забрать судебные решения и исполнительные листы только  03.12.2021г. Оба ребенка ноябрь провели в больницах, законным представителям отлучиться из больниц не получалось.  Исполнительные листы в тот же день  были переданы в УФК Приморского края для исполнения решения суда о возмещении расходов на проезд к месту лечения и обратно. 17.12.21 денежная компенсация поступила на счета родителей. 

На коллегии Генеральной прокуратуры 16.03.21 В.В. Путин сказал:«Ваша задача вместе с другими государственными органами обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону: компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации». 

Почти два года две семьи с подростками в инвалидных колясках, в условиях самоизоляции были вынуждены ждать возврата денежных средств и регулярно вместе с РО ВОРДИ контролировать правоохранительные органы. 

РО ВОРДИ Приморского края надеется, что все органы власти, в том числе суды и прокуратура, начнут прислушиваться к словам президента и проблемы семей инвалидов, тем более детей с инвалидностью, будут решаться оперативно, без мытарств и проволочек.