Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РО ВОРДИ ПК на приеме депутата Госдумы РФ Сопчука С.А.

30 октября председатель РО ВОРДИ ПК Батлук А.С. и куратор направления МСЭ-ТСР Пашенцева Н.Ю. побывали на личном приеме депутата Госдумы РФ Сопчука С.А., чтобы обсудить проблемы Доступной среды для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общественных учреждениях Владивостока.

Где в нашем городе нет доступной среды? Практически везде, к сожалению. И в первую очередь это касается учреждений здравоохранения.

Мало где можно найти удобную парковку для инвалидов рядом со входом в учреждение. Во многих поликлиниках отсутствуют, либо установлены с нарушениями, пандусы.

Родители детей-инвалидов  сообщают о случаях,  когда не пропускают автомобиль  на территорию больниц, это прямое нарушение Закона 181 ФЗ от 24.11.95  О социальной защите инвалидов (см. ст. 15).

В качестве примеров таких нарушений, была приведена переписка с Департаментом здравоохранения с просьбой содействия в организации
парковки и возможности въезда автомобиля на территорию детского инфекционного отделения по адресу Русская 57, перевозящего ребенка-инвалида для дальнейшей его госпитализации.

Также приведен  пример  псевдопандуса, установленного с нарушениями ещё  в 2018г.  в филиале поликлиники №3 по адресу Пр-та 100 летия  Вл-ку, 143, совершенно не пригодного к использованию.

Приведены примеры отсутствия доступности и в образовательных учреждениях города.

И проблемы не оригинальны: нет пандусов, а там, где есть лифты - они часто не работают.

Яркими примерами являются  школы № 82, 64, 7, и это не полный список.

В результате встречи, Сапчук С. А.  пообещал сделать депутатский запрос на инвентаризацию объектов учреждений Здравоохранения и Образования по г.Владивостоку на наличие доступной среды.

В последствии, по результатам запроса, планируется выполнять  регулярный контроль и организацию Доступной среды в данных учреждениях.