Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Организация летнего отдыха детей-инвалидов 

В администрации Приморского края состоялась ежеквартальная встреча с руководителями организаций инвалидов Приморского края.

В этот раз встреча прошла под председательством вице-губернатора Приморского края – руководителя аппарата Администрации Приморского края А.А. Волошко.

Основная тема повестки встречи: организация летнего отдыха детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Приморском крае.

Председатель РО ВОРДИ ПК Александр Батлук присутствовал на встрече и поднял несколько актуальных вопросов по летнему отдыху от родителей детей-инвалидов Приморья:

1) Нет возможности детей с ОВЗ отдать в  пришкольный лагерь. На встрече в Департаменте образования ещё в конце января, Ворди ПК поднимала этот вопрос, так как по закону детей с ОВЗ принимать в пришкольные  лагеря должны, а по факту в школах для них не созданы условия. Просили создать условия хотя бы в двух-трех школах в разных районах города. Результат пока нулевой.

2) Учреждения социального обслуживания (например, Парус Надежды) не берут ментальных детей на свои смены. Причина: более сложный уход, недостаточное количество штата. На встрече в Департаменте труда и соцразвития Ворди ПК так же поднимала этот вопрос и просила организовать возможность доукоплектовки персонала хотя бы на летние смены волонтёрами из студентов педагогических и медицинских учебных заведений. Результата нет.

3) На летнюю смену в Шепалово бесплатная путевка только для ребенка , сопровождающему путевка стоит 18200 руб., что превышает месячную пенсию ребенка-инвалида и ограничивает возможность отдыха малообеспеченным семьям с детьми - инвалидами. Многие регионы оплачивают отдых не только детям, но и сопровождающим.

Хороший пример такой практики привела уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Ирина Медведева. В Ливадии есть лагерь, который ежегодно принимает детей-инвалидов-опорников по договору с Министерством соцразвития Хабаровского края. Причём оплата отдыха не только детям, но и сопровождающим! Если в Приморье есть лагерь с таким полезным опытом обслуживания, то почему семьи наших детей-колясочников там не отдыхают?

Сказать, что встреча прошла плодотворно пока трудно. Вопросы, интересующие сферы деятельности Карты интересов ВОРДИ, были подняты. Ответов пока нет. Есть над чем работать.