Телефон для обращений
+7 (924) 52-92-010

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

30 сентября в Приморском РО ФСС прошло совещание по вопросам оказания социально-значимых услуг инвалидам. От РО Ворди ПК на встрече присутствовала координатор направления МСЭ и ТСР Пашенцева Наталья.


Специалисты Фонда рассказали о том, как происходит обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), о санаторно-курортном лечении и проезде льготников, ответили на вопросы получателей услуг.

От Ворди были озвучены следующие проблемы:

1. Почему санаторий Сахарный ключ предлагается для СКЛ маломобильным получателям соц услуг, если в нем нет  доступной среды?

В ФСС считают, что доступная среда в этом санатории есть. Принято решение приехать в санаторий с проверкой от РО ВОРДИ ПК и детально разобраться с этим вопросом.

2. Хотелось бы, чтобы ФСС контролировал приёмку сложных аппаратных ТСР(например, аппаратов на нижние конечности и туловище). При изготовлении поставщики часто нарушают техзадание, в результате изделие не обладает необходимым функционалом и не помогает реабилитации, хотя средства затрачены немалые. Разве это не нарушение контракта?

3. Обратили внимание ФСС, что необходимо информировать получателя услуг, о том, что поставщик обязан отдавать 3-ий экземпляр Акта по полученным ТСР. Некоторые поставщики даже после запроса на акт отказываются это делать. Хотелось бы, чтобы фонд обязал поставщика выдавать нужный комплект документов.


Большое внимание на встрече было уделено новости о том, что с 1 октября в Приморье вступил в силу Порядок адаптации помещений к потребностям инвалидов, утвержденный Постановлением Администрации Приморского края от 23.07.2019 № 473-ПА, в соответствии с которым для инвалидов-колясочников за счет средств краевого бюджета предоставляется компенсация на приобретение съёмных пандусов, расширение проёмов дверей, приобретение и установку доводчиков, а также на приобретение подъёмников для перемещения человека. Для инвалидов с ослабленным слухом предоставляется компенсация на приобретение и установку видеодомофона.

Законом предусмотрена возможность  выплаты аванса для покрытия предстоящих расходов в размере 50% от суммы положенной компенсации. По закону возможно компенсировать расходы на адаптацию жилья, понесенные уже в 2019 году.


До конца года на обустройство жилья для людей с инвалидностью в Приморском крае будет выделено более 500 тыс. рублей. В следующем году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено около 40 млн рублей.


Заявление на получение компенсации или аванса для обустройства жилья можно подать в «Единые социальные окна»по месту жительства.




Совещание по вопросам оказания социально-значимых услуг лицам с инвалидностью.